Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ № 05-0789/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 22 ноября 2016 года

Судья Коптевского районного суда г. Москвы А. Г. Петрова,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Гигава ГА , *** года рождения, уроженца Республики *** , гражданина Республики *** ,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

разъяснив ему права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 25.1, 24.2, ч. 2, 30.1-30.5 Кодекса РФ административных правонарушениях,

выяснив, что в услугах адвоката (защитника) и переводчика не нуждается,

УСТАНОВИЛ:

Гигава Г. А. совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, в городе федерального значения Москве, а именно:

22 июня 2016 года в 11 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Михалковская, вл. 4 «А», в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, выявлен гражданин Республики *** Гигава Г. А., *** года рождения, нарушивший правила миграционного учета, установленные в п. 6 ст. 8 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно не исполнил обязанность по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

По данному факту должностным лицом в отношении Гигава Г. А. 22 ноября 2016 года составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Опрошенный по делу Гигава Г. А. пояснил суду, что ему выдан вид на жительство, не уведомил о месте своего проживания по причине не знания. Проживает с супругой и ребенком – гражданами Российской Федерации.

В силу положений Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Положениями КоАП РФ устанавливается административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушение правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Административным правонарушением, предусмотренным КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные и КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Вина Гигава Г. А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: рапортом; протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями Гигава Г. А., согласно которым он не подтвердил место своего пребывания; данными ФМС России АС ЦБДУИГ; определением о передаче административного дела по подведомственности.

В ходе рассмотрения настоящего дела судом были исследованы все представленные доказательства в совокупности и установлено, что Гигава Г. А. не исполнил обязанность по уведомлению о месте своего проживания в Российской Федерации, что является нарушением режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновного, который на протяжении длительного времени проживает на территории Российской Федерации, имеет вид на жительство. Учитывая изложенные в совокупности обстоятельства, принимая во внимание возможное нарушение прав Гигава Г. А., в случае его возвращения в страну принадлежности, руководствуясь Всеобщей прав человека, о защите прав человека и основных свобод и разъяснениями, содержащимися в Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», в Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а также принципами разумности, справедливости и соразмерности, суд считает, что дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не подлежит применению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7, 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Гигава ГА , *** года рождения, уроженца Республики *** , гражданина Республики *** , гражданина Республики *** , в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам - Получатель: УФК по г. Москве (УВД по САО ГУ МВД по г. Москве) ИНН 7712037564; КПП: 774301001; Счет получателя: 40101810800000010041 в отделении № 1 ГТУ ЦентроБанка России по г. Москве 705; БИК: 044583001; КБК: 18811690020026000140; ОКТМО 45341000, УИИ 18880377160005694109, штраф.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в Коптевский районный суд г. Москвы (каб. 318, 206, 304), в противном случае наказание будет исполняться принудительно.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии путем подачи жалобы в Коптевский районный суд г. Москвы.

Судья А. Г. Петрова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Авазов Э. П. совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, в городе федерального значения Москве, а именно:22 ноября 2016 года в 10 часов 20 минут по адресу: г...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ

Кадешов А. Б. совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, в городе федерального значения Москве, а именно:22 ноября 2016 года в 15 часов 40 минут по адресу: ...

  Назад

© 2017 sud-praktika.ru