Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-542/2017 | Кража

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Центральный районный суд г.Кемерово в составе: председательствующего судьи Донцова А.В.,

при секретаре ЛИЦО_3,

с участием гос.обвинителя ст.пом.прокурора Центрального района г.Кемерово ЛИЦО_4

подсудимого ЛИЦО_2

защитника-адвоката ЛИЦО_7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЛИЦО_2, **.**.**** года рождения, уроженца г.Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ...» газоэлектросварщик, зарегистрированного по адресу г.Кемерово ..., проживающего по адресу г.Кемерово ..., ранее судимого:

- **.**.**** мировым судьей судебного участка ### Заводского судебного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) ч. 2 ст. 69 УК РФ 160 часов обязательных работ.

- **.**.**** Заводским районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- **.**.**** и.о. мирового судьи судебного участка ### Заводского судебного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговор мирового судьи судебного участка ### Заводского судебного района г.Кемерово ) окончательно к 240 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛИЦО_2 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 22 часов 00 минут ЛИЦО_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ... в г. Кемерово, решил незаконно проникнуть в подвальное помещение вышеуказанного дома и тайно похитить имущество, принадлежащее Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово. После чего ЛИЦО_2 реализуя свой преступный умысел, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно, против воли собственника, незаконно проник в подвальное помещение, где остался до **.**.****. **.**.**** около 09 часов 00 минут ЛИЦО_2, находясь в вышеуказанном помещении, продолжая свои преступные действия, вскрыл два короба противопожарной сигнализации, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить два аккумулятора «AGV VRLA» стоимостью 1050 рублей каждый, принадлежащие Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово. Вышеуказанное имущество ЛИЦО_2 сложил в полиэтиленовый пакет, после чего попытался скрыться с места преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления.

Подсудимый ЛИЦО_2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего комитета по управлению муниципальным имуществом г.Кемерово ЛИЦО_5 (л.д.134), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает, возможным, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку ЛИЦО_2 предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а предусмотренное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия ЛИЦО_2 подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что ЛИЦО_2 на учете в КОКПБ и КОКНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы в ООО «Мистраль».

Обстоятельствами, смягчающими наказание ЛИЦО_2 суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то что он совершил указанное преступление в период условного осуждения, а также в период отбывания наказания по приговору, по которому он был также осужден за корыстное преступление, считает, что достижение целей наказания и исправление осужденного будут достигнуты только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, наказание ЛИЦО_2 необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как назначенное по предыдущему приговору наказание с применением правил ст. 73 УК РФ своих целей не достигло.

С учетом изложенного, суд считает не назначать ЛИЦО_2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Так как преступление ЛИЦО_2 совершено в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от **.**.****, то суд обсудив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения ЛИЦО_2, оснований к его сохранению не находит, с учетом общественной опасности совершенного преступления, и того, что назначенное ранее ЛИЦО_2 наказание с применением ст. 73 УК РФ своих целей не достигло, преступление ЛИЦО_2 совершено через непродолжительный промежуток времени, считает необходимым отменить ЛИЦО_2 условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда г.Кемерово от **.**.**** год и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, присоединив частично к вновь назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от **.**.**** год.

Кроме этого, как установлено судом, на день вынесения настоящего приговора, осужденный ЛИЦО_2 не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка ### Заводского судебного района г.Кемерово от **.**.**** в виде 208 часов обязательных работ, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 26 дням лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый ЛИЦО_2 совершил умышленные преступления средней тяжести после вступления в законную силу приговора и.о. мирового судьи судебного участка ### Заводского судебного района г.Кемерово от **.**.****, поэтому суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытой части наказания по данному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенные преступления.

Назначая наказание ЛИЦО_2, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛИЦО_2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ЛИЦО_2 условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда г.Кемерово от **.**.**** год.

На основании ст. 70 УК РФ, п.«г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору и.о. мирового судьи судебного участка ### Заводского судебного района г.Кемерово от **.**.**** и по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от **.**.**** год и окончательно назначить ЛИЦО_2, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ЛИЦО_2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять решение о самостоятельном порядке следования осужденного ЛИЦО_2 к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Обязать ЛИЦО_2 по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Наказание исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания ЛИЦО_2 время следования в колонию-поселение.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства в виде двух аккумуляторов и блока питания, переданных на ответственно хранение ЛИЦО_5 после вступления приговора в законную силу, оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: А.В. Донцов