Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-8/2017 (1-266/2016;) | Кража

Дело № 1-8\2017(16050718)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                **.**,**

          Судья Ленинского районного суда ... Бескаравайный И.В.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя ФИО7,

УСТАНОВИЛ:

        ФИО2 совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах.

        **.**,** около 18 часов 20 минут ФИО2, находясь в отделе "Хозяйственные товары" ООО "<данные изъяты>", расположенном на цокольном этаже супермаркета "<данные изъяты>" по адресу: ...А, увидел на столике за прилавком сотовый телефон "<данные изъяты>", принадлежащий ранее ему незнакомой Потерпевший №1, и решил его тайно похитить.

          Сразу после этого ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потерпевший №1 стоит к нему спиной, общаясь с другим покупателем, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со столика за прилавком в отделе "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенном на цокольном этаже супермаркета "<данные изъяты>" по адресу: ...А, сотовый телефон "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Потерпевший №1, который положил в карман, надетой на нем куртки, с похищенным с места преступления скрылся, а затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате хищения Потерпевший №1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

      Изучив материалы дела, выслушав участников процесса суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2        обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

      Действия ФИО2 суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО2 работает, женат, на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: "синдром зависимости от опиоидов"; характеризуется отрицательно; установлен административный надзор.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; желание возместить имущественный ущерб, причиненный преступлением, принесение извинений потерпевшей; то, что ФИО2 работает, неудовлетворительное состояние здоровья.

       Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 является рецидив преступлений.

      Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

     С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Поскольку ФИО2 назначено наказание в виде реального лишения свободы, то до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей, что также обеспечит возможность рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.

    Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Иск потерпевшей на сумму 13500 рублей подлежит возмещению в полном обьеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с **.**,**г.

    Зачесть в срок наказания содержание под стражей с **.**,**. по **.**,**. и с **.**,**. по **.**,**.

    Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ....

Взыскать с ФИО2 в пользу Потерпевший №1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства:

-коробку от сотового телефона "<данные изъяты>", имей № **; чек ООО "<данные изъяты>" на сумму <данные изъяты> рублей; товарный чек № № ** от **.**,**; гарантийный талон к документу: расходная накладная № № ** от **.**,**, переданные на хранение под расписку потерпевшей Потерпевший №1, оставить у последней как собственника;

-один след пальца руки, размерами 23x27 мм, изъятый с поверхности металлической чашки на витрине, перекопированный на фрагмент липкой ленты № **, оставлен большим пальцем левой руки подозреваемого ФИО2, **.**,** г.р.; один след пальца руки, размерами 12x15 мм, изъятый с поверхности металлической чашки на витрине, перекопированный на фрагмент липкой ленты № **, оставлен указательным пальцем левой руки подозреваемого ФИО2, **.**,** г.р., хранить в уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                          Бескаравайный И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>