Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-278/2017 | Кража

Дело № 1-278-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                             18 октября 2017 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово        Завгородней И.М.,

подсудимого      Кобылина А.А.,

защитника         Бужака К.В.. - адвоката Коллегии адвокатов №5

Кировского района г. Кемерово, предоставившего удостоверение №1562 от 04.05.2017 г.,

при секретаре    Веремейчик Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобылина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- 30.03.2011 года Центральным районным судом

г. Кемерово по трем событиям преступлений по ч. 2 п.«б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п.«б,в» ст. 158 УК РФ, по трём событиям по ч. 2 п.«а» ст. 161 УК РФ, ч. 3 п.«а» ст. 163 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 года лишения свободы, освобожденного 09.08.2013 г. по отбытию срока;

- 24.12.2013 года Ленинским районным судом

г. Кемерово по ч. 2 п.«г» ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 10.08.2015 года условно – досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 30.07.2015 года на 2 месяца 25 дней;

- 29.09.2016 года Заводским районным судом

г. Кемерово по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, по двум событиям преступлений по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кировского районного суда г. Кемерово от 28.06.2017 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы с 06.09.2017 года для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-10.10.2016 года Рудничным районным судом

г. Кемерово по ч. 2 п.«в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кировского районного суда г. Кемерово от 10.03.2017 года постановлено приговор от 29.09.2016 года исполнять самостоятельно. Постановлением Кировского районного суда г. Кемерово от 28.06.2017 года условное осуждение отменено, направленного для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительное учреждение;

- 28.09.2017 года Рудничным районным судом

г. Кемерово по двум событиям преступлений по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы (по каждому событию), по ч. 2 п. «в,г» ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 29.09.2016 г. и от 10.10.2016 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 п.«б» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобылин А.А. 08.11.2016 года в период времени с 00.45 часов до 00.50 часов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобранным с земли кирпичом разбил окно магазина «Мария-Ра» расположенного по улице Попова 4 «а» в г. Кемерово, через которое незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Розница К-1», а именно: сигареты Бондстрит компакт - 2 блока по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Бондстрит красная серия - 1 блок 10, штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Винстон иксстаил сильвер - 1 блок по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Винстон иксстаил синий - 1 блок по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Винстон суперслим синий - 1 блок по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Гламур амбер -1 блок по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты ЛД клаб платинум -1 блок по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты ЛД суперслим пинт -1 блок по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Моребай лд ред - 1 блок по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Парламент акваблю - 1 блок по 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Петр первый 25 сигарет - 1 блок по 8 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Петр первый золотая серия эталон - 1 блок по 10 штук, общей стоимость. <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кобылин А.А с места совершения преступления скрылся, позднее им распорядился, причинив ООО «Розница К-1» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

      Он же, 17.12.2016 года в период времени с 04.00 часов до 04.10 часов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к первому окну от входа в магазин «Мария Ра», расположенный у дома № 4 по улице Попова в г. Кемерово и имеющимся при себе молотком, который взял из дома, разбил окно указанного магазина, после чего незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Розница К-1», а именно: кофе Жардин Колумбия меделин 6 штук общей стоимостью <данные изъяты>, шоколад батончик Хамбо кокосовый 40 гр.- 9 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад батончик Хамбо 50 гр.- 12 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Россия кофе с молоком 90 гр.- 3 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Эль грато голд 95 гр. с/б – 2 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Нескафе голд 150 гр. м/у – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; кофе Максим 150 гр. м/у - 8 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Нескафе голд 75 гр. м/у - 2 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Нескафе голд 75 гр. м/у + 40 гр. в подарок – 2 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Нескафе голд 95 гр. с/б и + кофе Нескафе голд 75 гр. м/у + кофе Нескафе голд – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; кофе Нескафе классик 150 гр. м/у – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; кофе Нескафе классик крема 70 гр. м/у – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; кофе Черная карта эксклюзив 95 гр. м/у – 4 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Эльграто голд 47,5 гр. м/у – 2 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Эль грато голд 95 гр. м/у – 2 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Эль грато премиум 95 гр. с/б – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; кофе Эль грато сиеста 150 гр. м/у – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; кофе Якобс монарх 47,5 гр. с/б – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; кофе Якобс монарх 75 гр. м/у – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; кофе Якобс монарх 95 гр. с/б – 4 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; кофе Якобс монарх меликано 75 гр. – 6 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Винстон блю – 3 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты Винстон синий – 8 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; кассеты Жиле мак -3-4 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Ок Бабаевский элитный 100 гр. – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; шоколад Россия темный 90 гр. – 5 штук, стоимостью <данные изъяты>; шоколад Алпен голд молочный 90 гр. – 29 штук, общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кобылин А.А с места совершения преступления скрылся, позднее им распорядился, причинив ООО «Розница К-1» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

       Он же, 20.12.2016 года в период времени с 03.50 часов до 03.55 часов, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к первому окну расположенного справа от входа в магазин «Мария Ра», расположенному по улице Попова, 4 «а» в г. Кемерово и, имеющимся при себе молотком, который взял из дома, разбил окно указанного магазина. После чего, через указанное окно незаконно проник в помещение магазина «Мария – Ра», откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Розница К-1», а именно: шоколад Milka цельный фундук – 14 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Milka клубника со сливками – 11 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Milka молочный шоколад – 15 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Milka LU c печеньем – 5 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Lindo с лесным орехом и изюмом– 7 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Российский («Россия Щедрая Душа») темный – 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; шоколад Российский («Россия Щедрая Душа») 70 % какао – 5 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Российский («Россия Щедрая Душа») миндаль вафля – 12 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Российский («Россия Щедрая Душа») миндаль изюм – 15 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Kit-Kat темный с хрустящей вафлей – 8 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Вдохновение в коробках – 8 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Alpen Gold Max Fun – 8 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Alpen Gold молочный– 16 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Alpen Gold фундук изюм– 8 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Alpen Gold фундук– 13 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Alpen Goldминдаль кокос – 64 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; шоколад Alpen Gold соленый арахис и крекер– 23 штуки, общей стоимостью <данные изъяты>; батончик Хамбо с кокосом – 1 коробка – 18 штук, общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кобылин А.А с места совершения преступления скрылся, позднее им распорядился, причинив ООО «Розница К-1» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись в судебном заседании с предъявленным ему обвинением. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 (последний в ходе досудебного производства по уголовному делу, заявление которого - л.д.105, было проверено в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия     Кобылина А.А. следует квалифицировать по событиям от 08.11.2016 года, от 17.12.2016 года и от 20.12.2016 года - по ч. 2 п.«б» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по каждому событию).

По делу заявлен гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба в пользу ООО «Розница К-1» <данные изъяты>. Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования гражданского истца полностью признал.

Иск подлежит удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина подсудимого в хищении имущества гражданского истца на сумму заявленных исковых требований в судебном заседании установлена.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Кобылина А.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений, с поведением подсудимого во время их совершения и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает следующие данные о

личности подсудимого, что он <данные изъяты>,

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт в силу ч. 1 п.«а» ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, вид которого в действиях подсудимого, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ - простой.

С учётом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку только данный вид наказания будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку по делу установлено отягчающее обстоятельство, оснований для назначения Кобылину А.А. наказания с учётом правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, нет.

Преступление подсудимым совершено до вынесения в отношения него приговора Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 28.09.2017 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, исходя из характера и степени общественной опасности каждого преступления, входящего в совокупность.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

С учётом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного судопроизводства,

в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кобылин А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Принимая во внимание, что Кобылину А.А. настоящим приговором назначается наказание в виде лишения свободы, которое он будет отбывать реально, то в целях обеспечения исполнения наказания, а также обеспечения апелляционного рассмотрения настоящего приговора в случае его обжалования, суд считает необходимым избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (по делу) изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Кобылина А.А. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 п.«б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :

- по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (по событию от 08.11.2016 г.) - 2 года;

- по ч. 2 п.«б» ст. 158 УК РФ (по событию от 17.12.2016 г.)     - 2 года 1 месяц.

- по ч. 2 п.«б» ст. 158 УК РФ (по событию от 20.12.2016 г.) - 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных

наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рудничного районного суда

г. Кемерово от 28.09.2017 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Кобылину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 18 октября 2017 года.

Зачесть в отбытый срок осужденному отбытое им наказание по приговорам:

- Рудничного районного суда г. Кемерово от 10.10.2016 года с 06.09.2017 года по 27.09.2017 года;

- Рудничного районного суда г. Кемерово от 28.09.2017 года с 28.09.2017 года по 17.10.2017 года, а также зачесть в отбытый срок осужденному время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 29.09.2016 года с 06.08.2016 года по 29.09.2016 года.

Меру пресечения осужденному (по делу), подписку о невыезде и

надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката на предварительном следствии и в суде.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ООО «Розница К-1» – <данные изъяты>.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: молоток, осколки стекла сданные 15.02.2017 года по квитанции №*** на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП “Кировский” УМВД России по г. Кемерово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения осужденным и другими участниками процесса с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья:

ПОСТАНОВИЛ

     Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 18.10.2017 года в отношении Кобылина А.А. изменить.

     Исключить из приговора указание суда на зачет в срок отбывания Кобылиным А.А. наказания, отбытое наказание по приговорам:

- Рудничного районного суда г. Кемерово от 10.10.2016 года с 06.09.2017 года по 27.09.2017 года.

- Заводского районного суда г. Кемерово от 29.09.2016 года с 06.08.2016 года по 29.09.2016 года.

Зачесть Кобылину А.А. в срок отбывания им наказания по данному приговору время его нахождения под стражей в период с 04.09.2017 года по 06.09.2017 года.

Зачесть Кобылину А.А. в срок отбывания им наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 29.09.2016 года время нахождения под стражей в период с 06.09.2017 года по 27.09.2017 года.

В остальной части приговор оставлен без изменений.

Апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Судья: