Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-116/2017 | Кража

Дело № 1-116-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                            «11» апреля 2017 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дубешко Д.А.

с участием государственного обвинителя Любимцевой А.В.,

подсудимого    Нагибина А.А.,

защитника        Марченко Д.А.,

при секретаре    Вакула Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нагибина А.А., судимого:

20.10.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

29.03.2010 года Заводским районным судом г. Кемерово по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 28.07.2011 года на основании постановления Чебулинского районного суда Кемеровской области от 13.07.2011 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня

14.03.2012 года Центральным районным судом г.Кемерово по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 20.10.2009 года отменено, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 29.03.2010 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ (приговоры от 20.10.2009 года, 29.03.2010 года и от 26.12.2011 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.09.2015 года по отбытию наказания.

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагибин А.А. совершил умышленные корыстные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

Нагибин А.А., в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 28 минут 02.02.2017 года, находясь в маршрутном такси № 11, следовавшим от остановки «Библиотека» по ул. Инициативная, 40 в г. Кемерово до остановки «Медицинский институт» по ул. 40 лет Октября в г. Кемерово, с целью хищения денежных средств либо иного ценного имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО1, визитницу, стоимостью 200 рублей, в которой находились банковские карты: «Райффайзен банк», «ВТБ-24», «ВТБ Банк Москвы», открытые на имя ФИО1, материальной ценности не представляющие, а также дисконтные карты, материальной ценности не представляющие.

Обратив похищенное в свою пользу, Нагибин А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 200 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Нагибин А.А., 02.02.2017 года, в период времени с 08 часов 28 минут до 08 часов 48 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковских карт, принадлежащих ФИО1, имея на руках банковские карты: «Райффайзен банк», «ВТБ-24», «ВТБ Банк Москвы», открытые на имя ФИО1, и пин-коды от данных карт, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем введения известного ему пин-кода карты, находясь в помещении для банкоматов ПАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: г. Кемерово, ул. 40 лет Октября, 17, подошел к банкомату № 10242182, вставил в него банковскую карту «Райффайзен банк», открытую на имя ФИО1, набрал известный ему пин-код и тем самым похитил с банковского счета №*** АО «Райффайзен банк», открытого на имя ФИО1, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, продолжая свой преступный умысел, вставил в банкомат банковскую карту «ВТБ Банк Москвы», открытую на имя ФИО1, набрал известный ему пин-код, и тем самым похитил с банковского счета №*** ПАО «ВТБ», открытого на имя ФИО1, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1

Таким образом, Нагибин А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил прежние средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. После чего, Нагибин А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Нагибин А.А. в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 25 минут: 06.02.2017 года, находясь в маршрутном такси № 61, следовавшим от остановки «Рынок» по ул. Инициативная 35, в г. Кемерово до остановки «ДК Кировского района г. Кемерово» по ул. 40 лет Октября, 18 г. Кемерово, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО2, принадлежащее ей имущество, а именно: 1) кошелек, стоимостью 1 500 рублей; 2) денежные средства в сумме 110 рублей; 3) денежную купюру, достоинством в 1 доллар, стоимостью 60 рублей; 4) дисконтные карты, материальной ценности не представляющие; 5) банковскую карту банка «МДМ», материальной ценности не представляющую, причинив ФИО2 ущерб в сумме 1670 рублей.

Однако свой преступный умысел Нагибин А.А., не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, и он был задержан на месте преступления.

    

Подсудимый Нагибин А.А. вину в совершении: в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 28 минут 02.02.2017 года кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном из сумки, находившейся при потерпевшем; в период с 08 часов 28 минут до 08 часов 48 минут 02.02.2017 года – кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: 06.02.2017 года – покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, признал полностью по каждому преступлению, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Нагибин А.А. и защитник Марченко Д.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение. Он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение. Признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Исковые требования потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме.

    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие. В судебном заседании исследованы высказанные при ознакомлении с материалами уголовного дела мнения потерпевших ФИО1 (т. 1 л.д. 244) и ФИО2 (т. 1 л.д. 248), согласно которым они не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель Любимцева А.В. в судебном заседании полагала, что уголовное дело в отношении Нагибина А.А. должно быть рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 12000 рублей поддержала, просила суд его удовлетворить.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Нагибина А.А. соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нагибин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нагибина А.А.:

- по преступлению, совершенному в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 28 минут 02.02.2017 года, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению, совершенному в период времени с 08 часов 28 минут до 08 часов 48 минут 02.02.2017 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 06.02.2017 года по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Нагибиным А.А. преступления, данные о его личности (ранее судим, не состоит на учетах в специализированных медицинских учреждениях, удовлетворительно характеризуется участковым полиции по месту жительства), положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем событиям; удовлетворительную характеристику по месту жительства; занятие общественно-полезным трудом;

    Также в качестве смягчающего обстоятельства по преступлениям, совершенным в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 28 минут 02.02.2017 года и в период с 08 часов 28 минут до 08 часов 48 минут 02.02.2017 года суд учитывает явку с повинной (т. 1 л.д. 22).

Ввиду наличия отягчающего вину обстоятельства оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, при назначении Нагибину А.А. наказания за неоконченное преступление 06.02.2017 года, суд учитывает и применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, признание вины, раскаяние, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание подсудимому без реального отбытия, приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Нагибина А.А. в возмещение ущерба 12000 рублей.

Нагибин А.А. исковые требования потерпевшего признал полностью.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Иск потерпевшей ФИО1 в размере 12000 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, банковскую карту «МДМ-банк», дисконтные карты и денежные купюры номиналом 100 рублей, 10 рублей и 1 доллар США – считать переданными потерпевшей ФИО2; женскую сумку – считать переданной потерпевшей ФИО1; две выписки по банковским счетам, диск с видеозаписями с камер наблюдения – хранить в материалах дела; визитницу – возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Нагибина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление 02.02.2017 года в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 28 минут), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Нагибина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление 02.02.2017 года в период с 08 часов 28 минут до 08 часов 48 минут), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Нагибина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление 06.02.2017 года), и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Нагибину А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нагибину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Нагибина А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с 11.04.2017 года.

Зачесть Нагибину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.02.2017 года по 08.02.2017 года.

Меру пресечения Нагибину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Нагибина А.А. в пользу ФИО1 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, банковскую карту «МДМ-банк», дисконтные карты и денежные купюры номиналом 100 рублей, 10 рублей и 1 доллар США – считать переданными потерпевшей ФИО2; женскую сумку – считать переданной потерпевшей ФИО1; две выписки по банковским счетам, диск с видеозаписями с камер наблюдения – хранить в материалах дела; визитницу – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения осужденным и другими участниками процесса с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья: