ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре ФИО11, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Л.Ю., подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, адвоката ФИО12, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО13, представившего удостоверение № и ордер № адвоката ФИО14, представившего удостоверение № и ордера № №, 000309, 000310, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднеспециальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении детей 2006 и 2009 годов рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ;
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении детей 1994 и 1998 годов рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ;
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> – <адрес>а Бурятской АССР, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ;
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении детей 2003, 2005 и 2006 годов рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ;
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей оператором связи 1 класса ФГУП «Почта России», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, организованной группой в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:
ФИО1, в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации сильнодействующих веществ, организовала преступную группу, в которую вовлекла ФИО2, ФИО3, ФИО5, и ФИО4 для которых были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, общий преступный замысел, предварительное планирование преступных действий, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине, и разработала план и механизм незаконного сбыта сильнодействующего вещества - сибутрамин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральный законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ « О наркотических средствах и психотропный веществах».
Для достижения намеченных преступных целей она (ФИО1), выполняя роль руководителя организованной группы, самостоятельно изучила информацию о существующих потребностях населения Российской Федерации в сфере индустрии красоты, провела маркетинговое исследование направленное на установление сферы деятельности, пользующейся повышенным спросом и вниманием со стороны потребителей. Она (ФИО1), имея корыстный мотив и установив маркетинговым исследованием, что граждане Российской Федерации под воздействием средств массовой информации, навязывающих представление об идеалах физической красоты человеческого тела, имеют повышенный спрос на продукцию направленную на снижение жировых отложений в организме человека, заведомо зная о содержании в составе капсул препарата Лида (LiDA) и других препаратов китайского производства предназначенных для похудения сильнодействующего вещества – сибутрамин, разработала эффективный механизм осуществления сбыта вышеуказанного препарата широкому кругу лиц на территории Российской Федерации.
В соответствии с преступным умыслом и согласно достигнутой договоренности, в планы по созданию организованной преступной группы (ОПГ) и осуществления ФИО1 и ее соучастниками преступной деятельности входило:
-приискание лиц занимающихся незаконным сбытом капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, для приобретения с целью дальнейшего сбыта через интернет – магазин;
-приискание каналов сбыта капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее средство – сибутрамин на территории Российской Федерации;
-организация места хранения капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин;
-организация места фактического нахождения офиса интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru в <адрес> и обеспечение материально- технической базы, необходимой для осуществления преступной деятельности и выполнения участниками преступной группы возложенных на них задач;
- разработка и размещение в глобальной сети Интернет сайта интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru с информацией о препарате Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, в составе которых содержится сильнодействующее средство – сибутрамин, о стоимости, способе оплаты и доставления заказа указанного товара;
- обеспечение конспирации при осуществлении участниками преступной деятельности, охватываемой единым преступным умыслом руководства и безопасность ее участников
-обеспечение ведения непрерывного учета незаконной деятельности по сбыту капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения содержащих в своем составе сильнодействующее средство – сибутрамин, и прибыли получаемой при осуществлении преступной деятельности;
-организация способа доставки капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин в <адрес> и <адрес> и других регионах Российской Федерации;
-организация способа получения денежных средств за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее средство – сибутрамин в <адрес> и <адрес> и из других регионов Российской Федерации;
- подбор и вовлечение к деятельность ОПГ новых членов в качестве курьеров интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
-планирование действий участников преступной группы при совершении ими преступлений, охватываемых единым умыслом руководства.
В целях реализации намеченного плана и реализуя совместный преступный умысел, ФИО1 приискала неустановленное следствием лицо занимающееся незаконным сбытом капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, для приобретения с целью дальнейшего сбыта, после чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскала неустановленное следствием лицо, неосведомленное о ее преступных намерениях, направленных на сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамин, которое разработало и разместило в глобальной сети Интернет сайт интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, содержащий рекламную информацию о препарате Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, в составе которых содержится сильнодействующее средство – сибутрамин, о стоимости, способе оплаты и доставления заказа указанного товара. Также ФИО1 определила фактическое место нахождение офиса интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, место для хранения с целью последующего сбыта капсул препарта Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, по месту проживания ФИО2 по адресу: <адрес>. По указанию ФИО1 интернет – магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru возглавила и оборудовала техническими устройствами необходимыми для осуществления преступной деятельности ФИО2
ФИО1 как организатор преступной группы, реализуя общий преступный замысел, разработала схему осуществления противоправной деятельности организованной группы.
На телефоны, указанные на сайте интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru 8495998 86 02; 8985184 09 16, возглавляемого ФИО2, или на электронный адрес интернет – магазина поступал телефонный звонок или интернет - заявка от покупателя, которая обрабатывалась, после чего лицом возглавляющим интернет – магазин формировался заказ состоящий из капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, в составе которых содержится сильнодействующее средство – сибутрамин, который ФИО2 передавала с целью незаконного сбыта на территории Москвы и <адрес>, неосведомленным о преступной деятельности членов ОПГ неустановленным следствием лицам, либо ФИО3, которая в своею очередь распределяла заказы себе или между подчинявшимися ей ФИО5 и ФИО4
Денежные средства от покупателей капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, в составе которых содержится сильнодействующее средство – сибутрамин, полученные ФИО3, ФИО5, и ФИО4 выступавшими в качестве курьеров на территории Москвы и <адрес>, передавались последними ФИО2, а последняя отдавала полученные денежные средства ФИО1 как руководителю организованной преступной группы, после чего ФИО1 указанные денежные средства распределяла на дальнейшую закупку капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, в составе которых содержится сильнодействующее средство – сибутрамин, оплату интернета, телефонной связи, проезда и оставшуюся часть денежных средств распределял между участникам организованной преступной группы в неустановленных следствием долях в качестве распределения прибыли от незаконной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.
Конспирация при осуществлении участниками организованной преступной группы своей преступной деятельности, охватываемой единым преступным умыслом руководства и безопасность ее участников достигалась посредством непредставления покупателям на сайте интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru информации о содержании в составе капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, сильнодействующего вещества – сибутрамин, использовании для связи с друг - другом интернет ресурса - электронная почта, которую члены ОПГ создавали имея индивидуальный логин и пароль, исключающий доступ третьих лиц к информации и обеспечивающих конфиденциальность полученных и отправленных данных, непредставлении рядовым членам ОПГ выполняющими функции курьеров информации о руководителе ОПГ.
Реализуя общий преступный умысел ФИО1 как организатор преступной деятельности, распределила обязанности каждого члена организованной преступной группы, так она:
- приобретала у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и доставляла лично либо используя лиц неосведомленных о преступной деятельности ОПГ по адресам: <адрес> капсулы препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин;
- осуществляла общее руководство и координацию действий членов преступной группой, распределяла обязанности между соучастниками, вела учет незаконной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, распределяла финансовую прибыль полученную от преступной деятельности на затраты по содержанию интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и между членами ОПГ;
-работала по направлению совершенствования и расширения незаконной деятельности участников организованной преступной группы с целью извлечения максимальной прибыли от преступной деятельности.
В обязанности ФИО2, как члена организованной преступной группы входило:
-руководство интернет - магазином Элита-Вита www.elita-vita.ru с привлечением к преступной деятельности ОПГ лиц для дальнейшей реализации капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин в <адрес> и <адрес>;
- участие в установленном ФИО1 порядке в совершении преступлений членами организованной преступной группы;
- отчет о деятельности возглавляемого ею интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru перед руководителем преступной группы ФИО1,
- получение от ФИО1 или используемых ею лиц неосведомленных о преступной деятельности ОПГ, капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, для последующего сбыта;
- обязанность по приему, обработке телефонных звонков, а также интернет - заявок с заказами от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru;
- обязанность, по формированию заказов клиентов интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, в составе которых содержится сильнодействующее средство – сибутрамин;
- телефонные контакты с покупателями интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru с целью уточнения заказа;
- оказание консультативных услуг по телефону по вопросам связанным с приобретением и употреблением капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения покупателям интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru;
- вовлечение к деятельности ОПГ в качестве курьеров интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru лиц неосведомленных о преступной деятельности ОПГ;
- передача ФИО3 сформированных заказов клиентов интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, а также информации о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул для похудения Лида (LiDA) и иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения;
- получение от ФИО3 денежных средств за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru;
- передача ФИО1, как руководителю ОПГ, денежных средств полученных за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, с целью дальнейшего распределения ФИО1 финансовой прибыли полученной от преступной деятельности ОПГ.
В обязанности ФИО3, как члена организованной преступной группы входило:
- участие в установленном ФИО1 порядке в совершении преступлений членами организованной преступной группы;
- осуществление общего руководства и координация деятельности курьеров в интернет магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru;
- выполнение функций курьера в интернет магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru
- получение от ФИО2 сформированных заказов клиентов интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, а также информации о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул для похудения Лида (LiDA) и иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения для последующего сбыта;
- распределение между курьерами интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru сформированных заказов клиентов для последующего сбыта;
- телефонные контакты с покупателями интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru с целью уточнения заказа;
- оказание консультативных услуг по телефону и при личном общении по вопросам связанным с приобретением и употреблением капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения покупателям интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru;
- получение от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru денежных средств за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин;
- получение от курьеров интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru денежных средств за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, полученных последними от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru;
- передача ФИО2, денежных средств полученных за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, с целью дальнейшей передачи денежных средств ФИО1, как руководителю преступной группы, для последующего распределения финансовой прибыли полученной от преступной деятельности ОПГ;
-отчет о своей деятельности перед ФИО2 как перед лицом возглавляющей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
В обязанности ФИО5 и ФИО4, как членов организованной преступной группы входило:
- участие в установленном ФИО1 порядке в совершении преступлений членами организованной преступной группы;
- выполнение функций курьера в интернет магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru;
- получение от ФИО3 сформированных заказов клиентов интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, а также информации о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул для похудения Лида (LiDA) и иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения для последующего сбыта;
- телефонные контакты с покупателями интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru с целью уточнения заказа;
- оказание консультативных услуг по телефону и при личном общении по вопросам связанным с приобретением и употреблением капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения покупателям интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru;
- получение от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru денежных средств за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин;
- передача ФИО3, денежных средств полученных за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, с целью дальнейшей передачи денежных средств ФИО2 и в последствии ФИО1 как руководителю преступной группы, для распределения финансовой прибыли полученной от преступной деятельности ОПГ;
-отчет перед ФИО3 о своей деятельности.
ФИО1 в составе организованной преступной группы, во исполнение совместного с ФИО2 и ФИО3 преступного умысла, реализуя свою роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела не менее 30 капсул препарата Лида «LiDa» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 7,20 г, которые согласно разработанной схеме деятельности ОПГ и возложенным на нее обязанностям, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя неустановленное следствием лицо неосведомленное о преступной деятельности ОПГ, доставила с целью последующей реализации ФИО2 по адресу: <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Далее согласно распределенных ролей, ФИО2 по телефону № указанному на странице интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила заказ на приобретение 60 капсул препарата Лида «LiDa от ФИО15
В продолжение совместных с соучастниками ОПГ преступных намерений ФИО2 сформировала заказ ФИО15, который вместе с информацией о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул Лида (LiDA) при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта ФИО15, передала ФИО3, которая реализуя свою преступную роль в преступной группе вышеуказанные препараты, а именно: не менее 30 капсул препарата Лида «LiDa», которые согласно заключения эксперта №Э-1\440-11 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 7,20 г., что является крупным размером, хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>.1 продала за 1750 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО15 вышеуказанные капсулы препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 7,20 г, после чего с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут ФИО15 находясь по адресу: <адрес> добровольно выдала вышеуказанные 30 капсул препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 7,20 г, приобретенное у ФИО1, ФИО2 и ФИО3
Полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 денежные средства в сумме 1750 рублей ФИО3, в неустановленные следствием время и месте передала согласно разработанной схеме и возложенным на нее обязанностям, ФИО2, а последняя передала руководителю преступной группы ФИО1, которые она распределила и потратила в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы.
Продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, ФИО1 во исполнение совместного с ФИО2 и ФИО3. преступного умысла, реализуя свою роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела не менее 60 капсул препарата Лида «LiDa» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 14,40 г, которые согласно разработанной схеме деятельности ОПГ и возложенным на нее обязанностям, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя неустановленное следствием лицо неосведомленное о преступной деятельности ОПГ, доставила с целью последующей реализации ФИО2 по адресу: <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Далее согласно распределенных ролей, ФИО2 по телефону № указанному на странице интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила заказ на приобретение 60 капсул препарата Лида «LiDa» от ФИО16
В продолжение совместных с соучастниками ОПГ преступных намерений ФИО2 сформировала заказ ФИО16, который вместе с информацией о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул Лида (LiDA) при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта ФИО16, передала ФИО3, которая реализуя свою преступную роль вышеуказанные препараты, а именно: 60 капсул препарата Лида «LiDa», которые согласно заключения эксперта №Э-1\437-11 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 14,40 г., что является крупным размером, хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в неустановленное следствием время находясь по адресу: <адрес> продала за 1750 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО16 вышеуказанные капсулы препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 14,40 г, после чего с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 50 минут ФИО16 находясь по адресу: <адрес> добровольно выдала вышеуказанные 60 капсул препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей 14,40 г, приобретенное у ФИО1, ФИО2 и ФИО3
Полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 денежные средства в сумме 1750 рублей ФИО3, в неустановленные следствием время и месте передала согласно разработанной схеме и возложенным на нее обязанностям, ФИО2, а последняя передала руководителю преступной группы ФИО1, которые она распределила и потратила в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы.
Продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, ФИО1, во исполнение совместного с ФИО2 и ФИО3. преступного умысла, реализуя свою роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела не менее 120 капсул препарата Лида «LiDa» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 28,80 г, которые согласно разработанной схеме деятельности ОПГ и возложенным на нее обязанностям, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя неустановленное следствием лицо неосведомленное о преступной деятельности ОПГ, доставила с целью последующей реализации ее ФИО2 по адресу: <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Далее согласно распределенных ролей, ФИО2 по телефону 8985184 09 16 указанному на странице интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила заказ на приобретение 120 капсул препарата Лида «LiDa» от ФИО17
В продолжение совместных с соучастниками ОПГ преступных намерений ФИО2 сформировала заказ ФИО17, который вместе с информацией о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул Лида (LiDA) при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта ФИО17, передала ФИО3, которая реализуя свою преступную роль вышеуказанные препараты, а именно: 120 капсул препарата Лида «LiDa», которые согласно заключения эксперта №Э-1\439-11 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 28,80 г., что является крупным размером, хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в неустановленное следствием время находясь по адресу: <адрес> продала за 3000 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО17 вышеуказанные капсулы препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 28,80 г, после чего с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 55 минут ФИО17 находясь по адресу: <адрес> добровольно выдала вышеуказанные 120 капсул препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей 28,80 г, приобретенное у ФИО1, ФИО2 и ФИО3
Полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО17 денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО3, в неустановленные следствием время и месте передала согласно разработанной схеме и возложенным на нее обязанностям, ФИО2, а последняя передала руководителю преступной группы, ФИО1, которые она распределила и потратила в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы.
Продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, ФИО1, во исполнение совместного с ФИО2, ФИО3 и ФИО5 преступного умысла, реализуя свою роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела не менее 30 капсул препарата Лида «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой не менее 30 капсул препарата Лида «LiDa» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 21,54 г, которые согласно разработанной схеме деятельности ОПГ и возложенным на нее обязанностям, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя неустановленное следствием лицо неосведомленное о преступной деятельности ОПГ, доставила с целью последующей реализации ФИО2 по адресу: <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Далее согласно распределенных ролей, ФИО2 по телефону 8985184 09 16 указанному на странице интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, получила заказ на приобретение 30 капсул препарата Лида «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами» на общую сумму 2950 рублей, от выступающей в рамках оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО18
В продолжение совместных с соучастниками ОПГ преступных намерений ФИО2 сформировала заказ ФИО18, который вместе с информацией о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул для похудения Лида (LiDA) и иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени предшествующий 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО3, которая реализуя свою преступную роль вышеуказанные препараты, а именно: 30 капсул препарата Лида «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами», которые согласно заключения эксперта №Э-1\246-11 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 21,54 г., что является крупным размером, с целью последующего сбыта ФИО18 передала ФИО5, которая согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 11 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> продала за 2950 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО18 вышеуказанные препараты содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 21,54 г., после чего с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 30 минут ФИО18 находясь по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> добровольно выдала вышеуказанные 30 капсул препарата Лида «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами» содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 21,54 г, приобретенное у ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО5
Полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО18 денежные средства в сумме 2950 рублей ФИО5, в неустановленные следствием время и месте передала ФИО3, которая согласно разработанной схеме и возложенным на нее обязанностям отдала их ФИО2, а последняя передала руководителю преступной группы ФИО1, которые она распределила и потратила в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы.
Продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, ФИО1, во исполнение совместного с ФИО2 и ФИО3. преступного умысла, реализуя свою роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела не менее 18 капсул препарата Лида «LiDa» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 4,32 г, которые согласно разработанной схеме деятельности ОПГ и возложенным на нее обязанностям, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя неустановленное следствием лицо неосведомленное о преступной деятельности ОПГ, доставила с целью последующей реализации ФИО2 по адресу: <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Далее согласно распределенных ролей, ФИО2 по телефону 8985184 09 16 указанному на странице интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила заказ на приобретение 60 капсул препарата Лида «LiDa» от ФИО19
В продолжение совместных с соучастниками ОПГ преступных намерений ФИО2 сформировала заказ ФИО19, который вместе с информацией о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул Лида (LiDA) не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта ФИО19, передала ФИО3, которая, реализуя свою преступную роль вышеуказанные препараты, а именно: не менее 18 капсул препарата Лида «LiDa», которые согласно заключения эксперта №Э-1\441-11 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 4,32 г., что является крупным размером, хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>.1 <адрес> продала за 1750 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО19 вышеуказанные капсулы препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 4,32 г, после чего с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут ФИО19 находясь по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>А добровольно выдала вышеуказанные 18 капсул препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей 4,32 г, приобретенное у ФИО1, ФИО2 и ФИО3
Полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО19 денежные средства в сумме 1750 рублей ФИО3, в неустановленные следствием время и месте передала согласно разработанной схеме и возложенным на нее обязанностям, ФИО2, а последняя передала руководителю преступной группы ФИО1, которые она распределила и потратила в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы.
Продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, ФИО1, во исполнение совместного с своими соучастниками ФИО2 и ФИО3. преступного умысла, реализуя свою роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела 120 капсул препарата Лида «LiDa» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 28,80 г., которые согласно разработанной схеме деятельности ОПГ и возложенным на нее обязанностям, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя неустановленное следствием лицо неосведомленное о преступной деятельности ОПГ, доставила с целью последующей реализации ФИО2 по адресу: <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Далее согласно распределенных ролей, ФИО2 по телефону 8985184 09 16 указанному на странице интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила заказ на приобретение 120 капсул препарата Лида «LiDa» от ФИО20
В продолжение совместных с соучастниками ОПГ преступных намерений ФИО2 сформировала заказ ФИО20, который вместе с информацией о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул Лида (LiDA) не ранее ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта ФИО20, передала ФИО3, которая реализуя свою преступную роль вышеуказанные препараты, а именно: 120 капсул препарата Лида «LiDa», которые согласно заключения эксперта №Э-1\438-11 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 28,80 г., что является крупным размером, хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> продала за 3000 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО20 вышеуказанные капсулы препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 28,80 г., после чего с места преступления скрылась.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут ФИО20 находясь по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> добровольно выдал вышеуказанные 120 капсул препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей 28,80 г, приобретенное у ФИО1, ФИО2 и ФИО3
Полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО20 денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО3, в неустановленные следствием время и месте передала согласно разработанной схеме и возложенным на нее обязанностям, ФИО2, а последняя передала руководителю преступной группы ФИО1, которые она распределила и потратила в соответствии с разработанным планом деятельности организованной преступной группы.
Продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, ФИО1, во исполнение совместного с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 преступного умысла, реализуя свою роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела не менее 30 капсул препарата Лида «LiDa», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 7,20 г., которые согласно разработанной схеме деятельности ОПГ и возложенным на нее обязанностям, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя неустановленное следствием лицо неосведомленное о преступной деятельности ОПГ, доставила с целью последующей реализации ФИО2 по адресу: <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Далее согласно распределенных ролей, ФИО2 по телефону 8985184 09 16 указанному на странице интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила заказ на приобретение 30 капсул препарата Лида «LiDa» на сумму 1200 рублей, от выступающей в рамках выступающей в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО18
В продолжение совместных с соучастниками ОПГ преступных намерений ФИО2 сформировала заказ ФИО18, который вместе с информацией о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул для похудения Лида (LiDA) при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени предшествующий 10 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО3, которая реализуя свою преступную роль с целью последующего сбыта ФИО18 передала ФИО4 вышеуказанные 30 капсул препарата Лида «LiDa», которые согласно заключения эксперта №Э-1\325-11 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 7,20 г., что является крупным размером, которые последняя согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> продала за 1200 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО18 вышеуказанные препараты содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 7,20 г., после чего ФИО4 была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 05 минут ФИО18 находясь по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> добровольно выдала вышеуказанные 30 капсул препарата Лида «LiDa», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 7,20 г, приобретенные у ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 в период времени с 11 часов 06 минут по 11 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ФИО1 ФИО2, ФИО3 и ФИО4 получили от ФИО18 за сбыт вышеуказанных 30 капсул препарата Лида «LiDa», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, ФИО1, во исполнение совместного с ФИО2 и ФИО3 преступного умысла, реализуя свою роль, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела, не менее 30 капсул препарата Лида «LiDa», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 7,20 г., которые согласно разработанной схеме деятельности ОПГ и возложенным на нее обязанностям, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя неустановленное следствием лицо неосведомленное о преступной деятельности ОПГ, доставила с целью последующей реализации ФИО2 по адресу: <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Далее согласно распределенных ролей, ФИО2 по телефону 8985184 09 16 указанному на странице интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила заказ на приобретение 30 капсул препарата Лида «LiDa» на сумму 1200 рублей, от выступающей в рамках выступающей в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО24
В продолжение совместных с соучастниками ОПГ преступных намерений ФИО2 сформировала заказ ФИО24, который вместе с информацией о времени заказа, данных заказчика, места и способа доставки, количества заказанных капсул для похудения Лида (LiDA) при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени предшествующий 12 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО3, которая 30 капсул препарата Лида «LiDa», которые согласно заключения эксперта №Э-1\326-11 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 7,20 г., что является крупным размером, согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 10 минут находясь по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>А продала за 1200 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО24 вышеуказанные препараты содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 7,20 г., после чего была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 в период времени с 12 часов 41 минут по 12 часов 55 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 получили от ФИО24 за сбыт вышеуказанных 30 капсул препарата Лида «LiDa», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин.
Продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, ФИО1, во исполнение совместного с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 преступного умысла, реализуя свою роль, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью совместного последующего незаконного сбыта, приобрела не менее 4656 капсул препарата Лида (LiDA), а также 6258 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 2880 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами», 3520 капсул препарата «Белая и черная», 630 капсул препарата «Дробо Нюсю», 1800 капсул препарата «Гоцу для похудения», 570 капсул препарата «Похудение с помощью фрукта Баша марки LiDa», 1623 капсул «Яблочный уксус для похудения», 30 капсул препарата «Золотой шарик для похудения», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 2028 капсул препарата «обезжиривание дикоросами Мезитанг», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 6028,27 г, часть из которых впоследствии ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 сбыли при вышеуказанных обстоятельствах.
Оставшиеся препараты, а именно: 4216 капсул Лида (LiDA), 6222 капсул «Сверхсжигатель жира», 2850 капсул «Обезжиривание дикоросами», 3520 капсул «Белая и черная», 630 капсул «Дробо Нюсю», 1800 капсул «Гоцу для похудения», 570 капсул «Похудение с помощью фрукта Баша марки LiDa», 1623 капсул «Яблочный уксус для похудения», 30 капсул «Золотой шарик для похудения», 30 капсул «Бомба для сжигания III», 2028 капсул «обезжиривание дикоросами Мезитанг», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 5908,81 ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 продолжили хранить с целью дальнейшего сбыта, до момента изъятия сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 06 минут по 11 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, в ходе личного досмотра задержанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 были обнаружены и изъяты 90 капсул препарата «LiDa», 30 капсул препарата «Золотой шарик для похудения», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 63 капсулы препарата «Яблочный уксус похудение» внутри которых согласно заключения эксперта №Э-1\325-11 от ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 43,65 г., что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, в период времени с 12 часов 41 минут по 12 часов 55 минут, в ходе личного досмотра задержанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3, были обнаружены и изъяты 60 капсул препарата «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 244 капсулы препарата «Яблочный уксус похудение», 30 капсул препарата «Белая плюс черная», 30 капсул препарата «Белая плюс черная» внутри которых согласно заключения эксперта №Э-1\326-11 от ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 80,64 г., что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>.6 <адрес> по месту проживания ФИО2 и фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru в период времени с 05 часов 20 минут по 08 часов 30 минут сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты 3180 капсул препарата «Сжигатель жира», 4068 капсул препарата «LiDa», 630 капсул препарата «Дробо Нюсю», 2976 капсул препарата «сверхсжигатель жира», 2850 капсул препарата «обезжиривание дикоросами», 1800 капсул препарата «Гоцу для похудения», 3460 капсул препарата «Белая и черная», 570 капсул препарата «Похудение с помощью фрукта Баша марки LiDa», 1560 капсул «Яблочный уксус для похудения», 2028 капсул препарата « Обезжиривание дикоросами Мезитанг», внутри которых согласно заключения эксперта №Э-1\328-11 от ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 5739,52 г., что является крупным размером.
Таким образом, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, организованной группой в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании ФИО1 вину не признала и показала, что никаких преступлений она не совершала и в сговор для этого ни с кем не вступала, только помогла сестре ФИО2 в создании интернет-магазина для продажи биологически активных добавок.
Допрошенная в судебном заседании ФИО2 вину признала и показала, что ею при помощи ФИО1 и мужа последней был открыт интернет-магазин по реализации БАДов, которые она продавала используя курьеров ФИО3 и её дочерей. БАДы были проданы покупателям при обстоятельствах указанных в обвинении, но то, что БАДы содержат запрещенное в гражданском обороте сильнодействующее вещество сибутрамин, она узнала после задержания. Преступную группу не создавали, в сговор для этого ни с кем не вступала.
Допрошенная в судебном заседании ФИО3 вину признала и показала, что работала в качестве курьера по продаже БАДов, и иногда просила доставлять БАДы покупателям своих дочерей. В сговор для совершения преступлений ни с кем не вступала, о том что БАДы запрещено продавать и хранить узнала после задержания.
Допрошенная в судебном заседании ФИО4 вину признала и показала, что несколько раз помогала маме ФИО3 по продаже БАДов в качестве курьера, В сговор для совершения преступлений ни с кем не вступала, о том, что БАДы запрещено продавать узнала после задержания.
Допрошенная в судебном заседании ФИО5 вину признала и показала, что один раз вместо мамы ФИО3 в качестве курьера доставила для продажи биологически активные добавки «Лида» для похудения. В сговор для совершения преступления ни с кем не вступала, о том, что БАДы содержат сибутрамин, знала, но что такие БАДы запрещено продавать узнала позже.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ФИО1 и ФИО2 являются ее (ФИО21) двоюродными сестрами. Она (ФИО21) примерно с 2004 года совместно с ФИО1 работала в сетевой компании «Грин-Спринг», занимавшейся распространением сертифицированных БАДов на территории РФ. В 2008 году, в связи с рождением ребенка, работу в сетевой компании «Грин-Спринг» ей (ФИО21) пришлось оставить, и она (ФИО21) пожаловалась ФИО1 на нехватку денежных средств, на что ФИО1 посоветовала ей (ФИО21) распространять БАДы сетевой компании «Грин-Спринг» на территории РФ через собственный (то есть ФИО21) интернет –магазин. Она (ФИО21) решила воспользоваться советом ФИО1 и попросила последнюю помочь с организацией сайта интернет-магазин Авелита www.avelita.ru, название которого она (ФИО21) придумала сама. ФИО1 безвозмездно согласилась оказать ей (ФИО21) помощь, а именно ФИО1 организовала вышеуказанный сайт, чьей помощью при этом пользовалась последняя она (ФИО21) не знает. Интернет - магазин ФИО1 зарегистрировала на имя своего мужа ФИО22, после чего сообщила ей (ФИО21) пороли доступа к административной панели сайта.
Все расходы по содержанию интернет-магазин Авелита www.avelita.ru она (ФИО21) несла самостоятельно. ФИО1 с 2008 года ее (ФИО21) деятельностью по реализации БАДов сетевой компании «Грин-Спринг», через интернет-магазин Авелита www.avelita.ru не интересовалась.
В 2010 году она (ФИО21) от ФИО2 узнала, что последняя, аналогично ей (ФИО21) занялась реализацией БАДов на территории РФ. С созданием сайта интернет –магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru, ФИО2 помогла ФИО1 Насколько, ей ФИО21, известно ФИО1 деятельностью ФИО2 по реализации БАДов сетевой компании «Грин-Спринг», через интернет-магазин Элита–Вита www.elita-vita.ru не интересовалась. В редких случаях, когда семьи ФИО1, ФИО2 и ФИО21 собирались вместе ФИО1 спрашивала, как идут у нее (ФИО21) и ФИО2 дела в бизнесе, на что получала формальные ответы. Деятельность своих интернет - магазинов она (ФИО23). с ФИО2 не обсуждала, поскольку между ними присутствовала конкуренция и они ревностно берегли свои «коммерческие №» (под словом «коммерческая №» подразумевает способы привлечение клиентов, рекламные и промоутерские акции, продвижение товаров на рынке и т.д.).
Примерно в ноябре 2010 года на телефон ее (ФИО21) интернет – магазина позвонил мужчина представившийся именем Антон и предложил взять на реализацию препараты для похудения, с чем она (ФИО21) согласилась и стала сотрудничать с Антоном как с поставщиком препаратов для похудения. Товары для похудения пользовались повышенным спросом и выручка интернет-магазина Авелита www.avelita.ru увеличилась. В декабре 2010 года ФИО2 пожаловалась ей (ФИО21), что в интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru. БАДы распрастроняемые ею, то есть ФИО2, большим спросом пользоваться перестали. Она (ФИО21) рассказала ей (ФИО2), что расширила ассортимент предлагаемых товаров и стала продавать препараты для похудения, пользующееся спросом. ФИО2 уговорила ее (ФИО21) дать ей, то есть ФИО21 телефон поставщика препаратов для похудения, что она (ФИО21) и сделала. После этого разговора она с ФИО2 данную тему не обсуждала и не знала стала ли ФИО2 сотрудничать с поставщиком препаратов для похудения - Антоном.
В конце декабря 2010 года, ей (ФИО21) в интернет – магазин Авелита www.avelita.ru позвонил клиент и спросил, что содержится в капсулах для похудения «LiDa», более того последний спросил содержится ли в данных капсулах сильнодействующее вещество - сибутрамин. На вопрос она (ФИО21) ответила, что ни чего не знает о сильнодействующем веществе в составе средства для похудения, после чего на различных сайтах в сети интернет нашла информацию о данном препарате и узнала о содержании в реализуемых ею препаратах для похудения сильнодействующего вещества - сибутрамин. Она (ФИО21) позвонила ФИО2 и сообщила о полученной ею (ФИО21) информации, на что ФИО2 ответила, что она, то есть ФИО2 тоже продает данные препараты и ей это известно. ( том.1 л.д.188-191, том.4 л.д.40-43, том.6 л.д. 143-144))
Показаниями свидетеля (сотрудника УФСКН России по <адрес>) ФИО24, о том, что сотрудниками 2 отдела ВАО УФСКН РФ по <адрес> разрабатывалась устойчивая преступная группа длительное время занимающейся незаконным сбытом на территории Московского региона, биологически активных добавок – препаратов для похудения содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, через Интернет-магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru На интернет - странице данного магазина были размещены контактные телефоны 8495998 86 02 и 8985184 09 16 по которому покупатель (клиент) должен был звонить и делать заказ на приобретение вышеуказанных биологически активных добавок – препаратов для похудения содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Заказ доставлялся клиенту в указанное последним место, курьером интернет – магазина. При встрече с курьером интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru клиент передавал денежные средства последнему (курьеру) и получал от него заказ (препараты для похудения содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин).
В рамках реализации полученной оперативно-розыскной информации, было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности вышеуказанной устойчивой группы лиц и задержания последних.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО18 позвонила с телефона 8905582 10 52 по контактному телефону 8985184 09 16 – указанному на странице интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и сообщила оператору принимающему заказы о желании приобрести 30 капсул для похудения ЛиДа «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами» всего на общую сумму 2950 рублей. Женщина принимавшая заказ пояснила ФИО18, что в заказанном препарате ЛиДа «LiDa» содержится сильнодействующее вещество– сибутрамин, которое помогает быстро снизить массу тела. Согласно достигнутой договоренности заказ должен был быть доставлен курьером ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам 00 минутам к магазину Терволина, расположенному по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 перезвонила по вышеуказанному телефону и уточнила время доставки заказа. Оператор - женщина сообщила, что курьер уже выехал на оговоренное место встречи и по прибытию перезвонит по указанному ФИО18 номеру мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции были приглашены двое женщины, которые дали своё согласие на участие в качестве понятых при поведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В присутствии 2-х понятых женского пола ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> ФИО18 - выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества была досмотрена, в ходе досмотра каких-либо запрещенных или ограниченных к обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ. Затем в присутствии понятых ФИО18 были выданы денежные средства в размере 2950 рублей для приобретения препаратов для похудения содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, а также аппаратура скрытого ношения для осуществления аудиозаписи встречи с курьером доставлявшим заказ. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ.
Ей (ФИО24) была выдана для фиксации ОРМ видеоаппаратура.
После этого ФИО18 вместе с понятыми и другими оперативными сотрудниками проследовала по адресу: <адрес>. По пути следования к месту встречи ФИО18 на телефон позвонила девушка, которая представилась курьером интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и уточнила, где именно ФИО18 ее ожидает. Спустя непродолжительное время к ФИО18 подошла ранее незнакомая ФИО5, которая представилась курьером интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут передала пакет с заказом и чек ООО «ДИА» на сумму 2950 рублей, а ФИО18 отдала ей 2950 рублей. После непродолжительной беседы ФИО18 и курьер попрощались и разошлись. Затем ФИО18 вместе с понятыми и другими сотрудниками полиции проследовала в помещение 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>, где в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> присутствии понятых добровольно выдала 30 капсул для похудения ЛиДа «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами» и чек. Изъятые препараты были упакованы в пакет, чек упакован в конверт которые были опечатаны, скреплены подписями понятых, снабжены пояснительными надписями. Помимо этого ФИО18 выдала аппаратуру скрытого ношения для осуществления аудиозаписи. По окончанию добровольной выдачи осуществленной ФИО18 было составлено приложение № к акту ОРМ.
Она (Полозова) выдала видеокассету на которую фиксировалось ОРМ.
В целях задержания членов преступной группы занимающихся незаконным сбытом на территории Московского региона, биологически активных добавок – препаратов для похудения содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, через Интернет-магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru ДД.ММ.ГГГГ было принято решение проведении двух ОРМ «Проверочная закупка» с последующим задержанием членов преступной группы выполняющих функции курьеров.
Во исполнение поставленной цели ОРМ ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО24) – выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества, позвонила с телефона 8495306 29 60 по контактному телефону 8985184 09 16 – указанному на странице интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и сообщила оператору принимающему заказы о желании приобрести 30 капсул для похудения ЛиДа «LiDa», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин на общую сумму 1200 рублей. Женщина принимавшая заказ пояснила ей, что в заказанном препарате содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. Согласно достигнутой договоренности заказ должен был быть доставлен курьером ДД.ММ.ГГГГ к 12 часам 10 минутам по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>А
Помимо этого ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник ФИО18 - выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества во втором проводимом ОРМ «Проверочная закупка» позвонила с телефона имеющим номер 8903588 58 50 по контактному телефону 8985184 09 16 – указанному на странице интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и сообщила оператору принимающему заказы о желании приобрести 30 капсул для похудения ЛиДа «LiDa», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин на общую сумму 1200 рублей. Женщина принимавшая заказ пояснила ФИО18, что в заказанном препарате содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. Согласно достигнутой договоренности заказ должен был быть доставлен курьером ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 50 минутам.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции были приглашены двое женщины, которые дали своё согласие на участие в качестве понятых при поведении ОРМ «Проверочная закупка».
В присутствии 2-х понятых женского пола ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 50 минут по 09 часов 59 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> ФИО18 - выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества была досмотрена, в ходе досмотра каких-либо запрещенных или ограниченных к обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ. Затем в присутствии понятых ФИО18 были выданы денежные средства в размере 1200 рублей с целью приобретения препаратов для похудения содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ.
Ей (ФИО24) была выдана для фиксации ОРМ видеоаппаратура
После этого ФИО18 вместе с понятыми и другими оперативными сотрудниками проследовала по адресу: <адрес>, где встретилась с ФИО4, которая представилась курьером интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут передала пакет с заказом на сумму 1200 рублей, а ФИО18 отдала ей 1200 рублей. После непродолжительной беседы ФИО18 курьер попрощались и стали расходится и ФИО4 была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>.
ФИО18 вместе с понятыми, ФИО4 и другими сотрудниками полиции проследовала в помещение 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>, где в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 05 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> присутствии понятых добровольно выдала 30 капсул для похудения ЛиДа «LiDa». Изъятый препарат был упакован и опечатан, составлено приложение № к акту ОРМ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 06 минут по 11 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> ходе личного досмотра ФИО4 были обнаружены и изъяты: 90 капсул препарата ЛиДа «LiDa», 30 капсул препарата « Золотой шарик для похудения», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 60 капсул препарата «Яблочный уксус похудение», 28 капсул препарата «Средство для похудения Вечная молодость», 16 капсул препарата «Вечная молодость сила императора», 13 упаковок с пластырем, которые были помещены в пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых, также были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр денежных средств ранее выданных ФИО18 для проведения ОРМ. Денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Также была изъята записная книжка, которая была упакована в пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ.
Она (Полозова) в установленном законом порядке выдала видеокассету на которую фиксировалось ОРМ. После этого в присутствии 2-х понятых женского пола ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 21 минут по 11 часов 25 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> она (ФИО24) - выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества была досмотрена, в ходе досмотра каких-либо запрещенных или ограниченных к обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ. Затем в присутствии понятых ей (ФИО24) были выданы денежные средства в размере 1200 рублей препаратов для похудения содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ. Затем она (ФИО24) вместе с понятыми и другими оперативными сотрудниками проследовала по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>А, где встретилась с ФИО3, которая представилась курьером интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут передала пакет с заказом и чек ООО «ДИА» на сумму 1200 рублей, а она в сою очередь отдала ей 1200 рублей. После непродолжительной беседы она (ФИО24) и курьер попрощались, стали расходится и ФИО3 была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>.
Она (ФИО24) вместе с понятыми, ФИО3 и другими сотрудниками полиции проследовала в помещение 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>, где в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> присутствии понятых добровольно выдала 30 капсул для похудения ЛиДа «LiDa». Изъятые препараты, были упакованы и опечатаны, составлено приложение № к акту ОРМ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 41 минуты по 12 часов 55 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> ходе личного досмотра ФИО3 были обнаружены и изъяты: 60 капсул препарата ЛиДа «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 240 капсулы препарата «Яблочный уксус похудение», 60 капсул препарата «Белая плюс черная», 200 капсул препарата «Тяньши», которые были помещены в пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых, также были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр денежных средств ранее выданных ФИО24 для проведения ОРМ. Денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Также была изъята записная книжка, которая была упакована в пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ.
ФИО18 в установленном законом порядке выдала видеокассету на которую фиксировалось ОРМ.
По поводу своей преступной деятельности ФИО4 и ФИО3 пояснили, что примерно с октября 2010 года по объявлению в газете ФИО3 и ее дочери ФИО4 и ФИО5 нашли работу в качестве курьеров в интернет – магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru деятельностью которого руководила ФИО2 Вышеуказанный интернет – магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru занимался реализацией БАДов большинство из которых содержало сильнодействующее вещество – сибутрамин, о чем их поставила в известность ФИО2 Также подтверждение информации предоставленной ФИО2, задержанными была получена ими с помощью глобальной сети Интернет.
На сайте интернет - магазина была размещена информация о деятельности магазина, контактные телефоны, информация о продаваемых препаратах, при этом о том, что в реализуемых ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 препаратах содержится СДВ – сибутрамин ФИО2и её соучастники информацию не поместили, будучи об этом хорошо осведомленными.
Интернет – магазин работал по следующей схеме: на телефоны, указанные на сайте 8495998 86 02 и 8985184 09 16 поступал звонок (заказ) от клиента, на звонок отвечала ФИО2 Как лицо, осуществляющее распорядительно хозяйственные функции в интернет – магазине ФИО2 принимала заказы на препараты, формировала их к передаче клиентам. Вечером на электронную почту ФИО3 ФИО2 присылала адреса встреч с клиентами интернет- магазина с контактами последних и указанием сколько, на какую сумму и каких именно препаратов необходимо передать. ФИО3 распределяла заказы по своему усмотрению себе и между своими дочерьми, ставя ФИО4 и ФИО5 в известность только о тех заказах, которые непосредственно последние осуществляли. Утром следующего дня ФИО3 лично, либо дочери по ее указанию, встречались у метро «<адрес>» <адрес> с ФИО2 и получали препараты содержащие СДВ - сибутрамин для реализации.
Передав клиентам интернет-магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru заказанные последними препараты, денежные средства вырученные за последние они (курьеры интернет – магазина) передавали ФИО2, при этом в качестве вознаграждения за свою работу оставляли себе по 250 рублей с каждого заказа.
ФИО2, ФИО43 и ФИО25 так же соисполняли функции менеджеров, то есть, если клиент хотел узнать состав препарата и наличие в нем тех или иных веществ, они отвечали на все интересующие заказчика вопросы. Где находился фактический офис и склад интернет - магазина ФИО44 и ФИО43 были не осведомлены.
Помимо ФИО2 дважды с октября 2010 года до момента задержания ФИО3 получала по указанию ФИО2 БАДы содержащие в своем составе СДВ -сибутрамин для реализации у ФИО23
ФИО3 и ФИО25 сообщили сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> известные им адреса фактического проживания ФИО2 и ФИО23
В ходе расследования уголовного дела следователем 5-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> ФИО26 были вынесены постановления о проведении обысков по месту фактического проживания ФИО2 и ФИО23
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту проживания ФИО27 в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часов 30 минут, в присутствии приглашенных понятых, сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты 990 капсул препарата «MEIZITANG обезжиривание Декоросами», 1200 капсул препарата «MEIZI». Изъятое было упаковано в 2 коробки, которые были опечатан, скреплены подписями понятых, снабжены пояснительной надписью. Также был изъят системный блок компьютера, который был опечатан, скреплен подписями понятых, снабжен пояснительной надписью. По данному факту был составлен протокол обыска.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>.6 <адрес> по месту проживания ФИО2 в период времени с 05 часов 20 минут по 08 часов 30 минут, в присутствии приглашенных понятых, сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты следующие препараты:
2028 капсул препарата «MEIZITANG обезжиривание Декоросами»-упаковано в 1 коробку
2850 капсул препарата «MEIZITANG обезжиривание Декоросами»-упаковано в 1 коробку
-570 капсул препарата «похудение с помощью фрукта Баша марки LiDa» -упаковано в 1 пакет
- 1586 капсул препарата «яблочный уксус похудение»- упаковано в 1 пакет-630 капсул препарата «дробо Кусю»-упаковано в 1 коробку
-2976 капсул препарата «сверхсжигатель жира бомба » упаковано в 1 коробку
-3180 капсул препарата «LiDa» - упаковано в 1 коробку
-3460 капсул препарата «белая плюс черная»- упаковано в 1 коробку
-3180 капсул препарата «сжигатель жира» - упаковано в 1 коробку
-1800 капсул препарата «гопу для похудения»- упаковано в 1 коробку.
-настольный компьютер с встроенным ЖК монитором- упакован в коробку.
Все изъятое было опечатано, скреплено подписями понятых, снабжено пояснительными надписями. По данному факту был составлен протокол обыска.
В ходе предварительного следствия ст.следователем 5-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> ФИО26 было дано отдельное поручение на осмотр изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 и ФИО3 записных книжек, анализа содержащейся в документах информации и установлению используя полученные в ходе осмотра данные, лиц приобретавших препараты содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин в интернет - магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru и допрос последних.
Сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе анализа информации полученной из изъятых документов были установлены следующие лица осуществлявшие покупку препаратов содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин через интернет - магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru:
ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО15,
К данным лицам был осуществлен выезд с целью допроса последних в качестве свидетелей. Допрошенные лица показали, что приобретали препараты для похудения через интернет - магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru. На интернет - странице данного магазина были размещены контактные телефоны, по которому каждый из установленных граждан звонил и оставлял женщине-оператору заказ на приобретение вышеуказанных биологически активных добавок, при этом ни одно из данных лицо том, что в составе приобретаемого товара содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин не знало. Заказчику - перезванивали на оставленный им контактный телефон и уточняли когда именно курьер подвезет - заказ, как правило это было на следующий день. Заказы доставлялись клиентам согласно договоренности с ними в указанный последними адрес, при прибытии курьера, клиент передавал денежные средства курьеру интернет -магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и получал от него препараты для похудения.
Все допрошенные лица, узнав о содержании в приобретенном ими ранее в интернет -магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru препаратах сильнодействующего вещества -сибутрамин, изъявили желание добровольно выдать оставшийся у них в наличии приобретенный товар.
ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> добровольно выдал 120 капсул препарата «LiDa». Изъятое было упаковано в установленном законом порядке, составлен акт досмотра и изъятия. По поводу изъятого ФИО20 пояснил, что указанный препарат он приобрел заказав последний в интернет-магазине Элита-Вита www.elita-vita.ruvita.ru, заказ доставил курьер.
ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут по адресу: <адрес> добровольно выдала 60 капсул препарата «LiDa». Изъятое было упаковано в установленном законом порядке, составлен акт досмотра и изъятия. По поводу изъятого ФИО16 пояснила, что указанный препарат она приобрела заказав последний в интернет-магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru, заказ доставил курьер.
ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут по адресу: <адрес> добровольно выдала 120 капсул препарата «LiDa». Изъятое было упаковано в установленном законом порядке, составлен акт досмотра и изъятия. По поводу изъятого ФИО17 пояснила, что указанный препарат она приобрела заказав последний в интернет-магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru, заказ доставил курьер.
ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>А добровольно выдала 18 капсул препарата «LiDa». Изъятое было упаковано в установленном законом порядке, составлен акт досмотра и изъятия. По поводу изъятого ФИО19 пояснила, что по указанный препарат она приобрела заказав последний интернет-магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru, заказ доставил курьер
ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут по адресу: <адрес> добровольно выдала 30 капсул препарата «LiDa». Изъятое было упаковано в установленном законом порядке, составлен акт досмотра и изъятия. По поводу изъятого ФИО15 пояснила, что по указанный препарат она приобрела заказав последний интернет-магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru, заказ доставил курьер (том.3 л.д.10-19)
Показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО18, которая о своем участии в оперативно-розыскных и следственных действиях дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 (том.3 л.д.2-9)
Показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО28, который о своем участии в оперативно-розыскных и следственных действиях дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 и ФИО18 (том.3 л.д.64-70)
Показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО29, который о своем участии в оперативно-розыскных и следственных действиях дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 (том.3 л.д.20-29)
Показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО30, который о своем участии в оперативно-розыскных и следственных действиях дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 и ФИО18 (том.3 л.д.71-75)
Показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО31, который о своем участии в оперативно-розыскных и следственных действиях дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 и ФИО18 (том.3 л.д.76-80)
Показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО32, который о своем участии в оперативно-розыскных и следственных действиях дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 и ФИО18 (том.3 л.д.81-85)
Показаниями свидетеля ФИО33, которая о своем участии в качестве понятой при проведении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Оперативный эксперимент», дала показания аналогичные показаниям свидетеля и ФИО18 (том.3 л.д. 38-39)
Показаниями свидетеля ФИО34, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО33 (том.3 л.д.40-41)
Показаниями свидетеля ФИО35 которая о своем участии в качестве понятой при проведении двух ОРМ «Проверочная закупка», дала показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО24 (том.3 л.д.30-33)
Показаниями свидетеля ФИО36 (понятой), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 (том.3 л.д.34-37)
Показаниями свидетеля ФИО15, о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО15) воспользовалась услугами интернет - магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru, заказав по телефону указанному на сайте последнего 8985184 09 16 60 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa» на сумму 1750 рублей. Женщина принявшая заказ записала адрес доставки препарата, а именно: <адрес>.1. ДД.ММ.ГГГГ на ее (ФИО15) мобильный телефон 8916144 57 54 позвонила женщина представившаяся курьером интернет – магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru и сообщила, что доставила ее заказ. В тот же день, примерно в 13 часов 00 минут она (ФИО15) у <адрес>.1 по <адрес>у <адрес> встретилась с курьером –женщиной и получила от последней 2 упаковки препарата для похудения ЛиДа «LiDa» с 60 капсулами. За что заплатила 1750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО15) позвонил мужчина представившейся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и уточнил приобретала ли она в интернет-магазине Элита–Вита www.elita-vita.ru препараты для похудения. Дав положительный ответ сотруднику полиции и узнав от последнего, что в приобретенных ею капсулах содержится СДВ – сибутрамин, она (ФИО15) изъявила желание добровольно выдать оставшиеся у нее к тому времени 30 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она (ФИО15) добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> 30 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». Добровольно выданное было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи. (том.1 л.д.223-224)
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО16) воспользовалась услугами интернет - магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru, заказав по телефону указанному на сайте последнего 8985184 09 16 60 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa» на сумму около 1700-1800 рублей. Женщина принявшая заказ записала адрес доставки препарата, а именно: <адрес>. Спустя не более 4-х дней на ее (ФИО16) мобильный телефон 8916144 57 54 позвонила женщина представившаяся курьером интернет – магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru и сообщила, что доставила ее заказ. В тот же день, она (ФИО16) у <адрес> встретилась с курьером –женщиной и получила от последней 2 упаковки препарата для похудения ЛиДа «LiDa» с 60 капсулами. За что заплатила вышеназванную сумму. Спустя непродолжительное время после этого ей (ФИО16) позвонил мужчина представившейся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и уточнил приобретала ли она в интернет-магазине Элита–Вита www.elita-vita.ru препараты для похудения. Дав положительный ответ сотруднику полиции и узнав от последнего, что в приобретенных ею капсулах содержится СДВ – сибутрамин, она (ФИО16) изъявила желание добровольно выдать оставшиеся 60 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она (ФИО16) добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> 60 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». Добровольно выданное было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи. ( том.1 л.д.221-222)
Показаниями свидетеля ФИО37, который о своем участи в качестве понятого дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (том.3 л.д.91-92)
Показаниями свидетеля ФИО38, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО37 (том.3 л.д.89-90)
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она воспользовалась услугами интернет - магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru, заказав по телефону указанному на сайте последнего, 120 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa» на сумму 3000 рублей. Оператор интернет -магазина принявший заказ записала дату и адрес доставки препарата, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>. Согласно достигнутой договоренности с сотрудником интернет -магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО17) у д.<адрес> встретилась с курьером интернет -магазина интернет -магазина – взрослой женщиной бурятской наружности и получила от последней 4 упаковки препарата для похудения ЛиДа «LiDa» с 120 капсулами, за что заплатила 3000 рублей. Спустя несколько дней ей (ФИО17) позвонил мужчина представившейся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и уточнил приобретала ли она в интернет-магазине Элита–Вита www.elita-vita.ru препараты для похудения. Дав положительный ответ сотруднику полиции и узнав от последнего, что в приобретенных ею капсулах содержится СДВ – сибутрамин, она изъявила желание добровольно выдать оставшиеся хранящиеся у нее 120 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она (ФИО17) добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> 120 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». Добровольно выданное было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи.( том.1 л.д.225-226)
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО19) воспользовалась услугами интернет - магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru, заказав по телефону 8985184 09 16 указанному на сайте последнего, 60 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa» на сумму 1750 рублей. Женщина принявшая заказ записала дату и адрес доставки препарата. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон 8906098 02 82 позвонила женщина представившаяся курьером интернет - магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru и сообщила, что доставила заказ, после чего примерно в 12 часов вышеназванный курьер пришла по адресу: <адрес>.1 <адрес>, где вручила ей ( ФИО19) 2 упаковки препарата ЛиДа «LiDa» с 60 капсулами, получив в качестве оплаты 1750 рублей. Спустя несколько дней ей (ФИО19) позвонил мужчина представившейся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и уточнил приобретала ли она в интернет-магазине Элита–Вита www.elita-vita.ru препараты для похудения. Дав положительный ответ сотруднику полиции и узнав от последнего, что в приобретенных ею капсулах содержится СДВ – сибутрамин, она (ФИО19) изъявила желание добровольно выдать оставшиеся у нее 18 капсул препарата ЛиДа «LiDa». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она (ФИО19) добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> 18 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». Добровольно выданное было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи. ( том.1 л.д.227-228)
Показаниями свидетеля ФИО20, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО20) воспользовался услугами интернет - магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru, заказав по телефону указанному на сайте последнего 998-86-02 120 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa» на сумму 3000 рублей. Женщина принявшая заказ записала адрес доставки препарата, а именно: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов по вышеуказанному адресу пришла женщина представившаяся курьером интернет – магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru и передала ему (ФИО20) 4 упаковки препарата для похудения ЛиДа «LiDa» с 120 капсулами, за что он заплатил последней 3000 рублей. Курьера доставившего его (ФИО20) заказ он описывает как женщину около 45 лет казахской народности. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО20) позвонил мужчина представившейся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и уточнил приобретал ли он в интернет-магазине Элита–Вита www.elita-vita.ru препараты для похудения. Дав положительный ответ сотруднику полиции и узнав от последнего, что в приобретенных ею капсулах содержится СДВ – сибутрамин, он (ФИО20) изъявил желание добровольно выдать хранящиеся у него 120 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он (ФИО20) добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> 120 капсул препарата для похудения ЛиДа «LiDa». Добровольно выданное было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи. ( том.1 л.д.219-220)
Показаниями свидетеля ФИО39, который о своем участии в качестве понятого дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, ФИО19, ФИО15, ФИО20 (том.3 л.д.86-87)
Показаниями свидетеля ФИО40, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО39 (том.3 л.д.93-95)
Показаниями ФИО2, о том, что примерно в октябре 2010 года она приняла предложение работы в качестве оператора интернет – магазина Элита–Вита www.elita-vita.ru, поступившее от ее родной сестры ФИО1 В качестве вознаграждения за работу ФИО1 предложила ей 13 процентов прибыли от оборота проданных в интернет – магазине Элита–Вита www.elita-vita.ru. товаров.
В последствии она (ФИО2) узнала, что длительное время аналогичной работой, в качестве оператора интернет – магазина Авелита www.avelita.ru занимается по предложению ФИО1 ее (ФИО2) двоюродная сестра ФИО21 и по указанию ФИО1, она (ФИО2) в своей деятельности по управлению интернет – магазином Элита–Вита www.elita-vita.ru стала сотрудничать с ФИО21, управлявшей интернет – магазином Авелита www.avelita.ru
Вышеуказанные интернет – магазины: Элита-Вита www.elita-vita.ru и Авелита www.avelita.ru занимались реализацией Биологических Активных Добавок (БАД) в том числе средств для похудения, большинство из которых содержало сильнодействующее вещество (СДВ) – сибутрамин, о чем она (ФИО2) узнала в январе 2016 года, найдя информацию о составе реализуемых БАДов на различных сайтах в сети интернет. ФИО1 подтвердила полученную ею (ФИО2) информацию о наличии сильнодействующего вещества – сибутрамин в реализуемых через интернет – магазины БАДах.
Организацией сайтов обоих интернет - магазинов занималась ФИО1, содержанием интернет-магазинов, организацией закупки и хранения БАДов занималась ФИО1 На сайте интернет - магазинов была размещена информация о деятельности последних, контактные телефоны, информация о продаваемых препаратах, при этом о том, что в БАДах реализуемых через интернет - магазин содержится СДВ – сибутрамин, ее (ФИО2) сестра ФИО1 информации на сайтах магазинов не поместила. Все вопросы о размещаемой на сайте магазинов информации (о ценах, ассортименте и т.д.) единолично решала ее (ФИО2) сестра ФИО1
В октябре 2010 года, ей (ФИО2) позвонила ФИО1 и сообщила, что поместила в газете объявление о наборе курьеров для работы в интернет – магазине. Лица, которых она (ФИО1) рекомендует взять на работу, перезвонят ей (ФИО2) на мобильный телефон. После этого спустя непродолжительное время ей (ФИО2) позвонила ФИО3, которую она (ФИО2) с одобрения ФИО1 приняла на работу в качестве курьера интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru. ФИО3, с ее (ФИО2) согласия привлекла к работе в качестве курьеров интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru своих родных дочерей дочери ФИО4 и ФИО5 За работу в качестве курьеров ФИО3 и ее дочери оставляли себе по 250 рублей с каждого заказа. Данная сумма была заложена в стоимость реализуемых товаров ФИО1
По указанию ФИО1, она (ФИО2) в октябре 2010 года создала электронную почту elita.vita.@yandex.ru, которую использовала в работе с интернет - магазином Элита-Вита, а именно: для связи с ФИО3, когда передавала последней информацию о заказах и для передачи отчетов ФИО1, на электронную почту последней iri-dia@yandex.ru, о деятельности интернет – магазина. Пароль от созданной ею (ФИО2) электронной почты она (ФИО2) по указанию ФИО1 передала последней для дистанционного контроля за ее (ФИО2) деятельностью за управлением интернет – магазином Элита-Вита www.elita-vita.ru. С ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2) электронной почтой не пользовалась. Спустя непродолжительное время с момента задержания, она (ФИО2) попыталась открыть свой вышеназванный почтовый ящик, но не смогла, на экране компьютера появлялась надпись, что она (ФИО2) вводит несовпадающие логин и пароль.
Интернет – магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru работал по следующей схеме: на телефоны, указанные на сайте 8495998 86 02 ; 8985184 09 16, либо на электронную почту поступал звонок (заказ) от клиента. Как лицо, осуществляющее распорядительно хозяйственные функции в данном магазине она (ФИО2) принимала заказы на препараты, формировала последние к передаче клиентам, пробивала на кассовом аппарате чеки. Кассовый аппарат, который она (ФИО2) использовала сломался, о чем она (ФИО2) сообщила ФИО21, после чего примерно ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ей курьер приехавший по указанию ФИО1, увез кассовый аппарат для ремонта.
Вечером со своей электронной почты на электронную почту arabella60@yandex.ru она (ФИО2) передавала ФИО3 адреса встреч с клиентами магазина и контактами последних, а также указанием сколько, на какую сумму, какие именно препараты необходимо передать клиентам. ФИО3 по своему усмотрению полученные от нее (ФИО2) заказы распределяла между собой и своими дочерями ФИО4 и ФИО5
Утром следующего дня она (ФИО2) встречалась у метро «<адрес>» <адрес> с ФИО3 и передавала последней сформированные заказы - препараты содержащие СДВ - сибутрамин для реализации. Отправляясь на встречу с клиентами ФИО3 и ее дочери ФИО4 и ФИО41 созванивались с клиентами по своим мобильным телефонам и уточняли места встречи. По указанию ФИО1 она (ФИО2) оплачивала мобильные телефоны курьеров и покупала им ежемесячно проездные билеты на общественный транспорт.
Передав клиентам интернет – магазином Элита-Вита www.elita-vita.ru заказанные последними товары, курьеры, то есть ФИО3, ФИО4 и ФИО5 денежные средства полученные от покупателей средств для похудения передавали ей (ФИО2) на следующий день, когда ФИО3 получала очередную партию товара для реализации. Еженедельная выручка интернет – магазина составляла около 30.000 рублей. Данные денежные средства она (ФИО2) передавала ФИО1 через посланных последней курьеров, либо лично ФИО1, когда последняя заезжала к ней домой по адресу: <адрес>.6 <адрес> по месту фактического нахождения интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru. Положенную ей (ФИО2) заработную плату ФИО1 платила в конце текущего месяца, передавала через курьера или лично, денежные средства для оплаты мобильной связи курьеров и других текущих нужд интернет – магазина ФИО2 получала от ФИО1 в начале текущего месяца.
Препараты которые она (ФИО2) реализовывала через интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru. доставляли курьеры примерно 1 раз в 2 недели. Предварительно ей (ФИО2) звонили ФИО1 или ФИО21 и предупреждали, что курьеры подвезут препараты для реализации. Где ФИО1 и ФИО21 приобретали данные препараты она (ФИО2) не знает, однако видела реализуемые препараты, бывая у них по местам проживания. Как она (ФИО2) поняла, курьеров привозивших БАДы подыскала ФИО1 и последние подчинялись последней, знали ли курьеры ФИО1 о содержании СДВ - сибутраминг в поставляемых ей (ФИО2) препаратах она (ФИО2) не знает.
С ФИО21 она (ФИО2) систематически созванивалась и последняя как и ФИО1 интересовалась какие препараты у нее (ФИО2) заканчиваются, после чего ей (ФИО2) привозили препараты для реализации. Также ФИО21 несколько раз пользовалась услугами ее (ФИО2) курьеров, так как оборот интернет – магазина Авелита www.avelita.ru был больше и курьеры ФИО21 не справлялись с заказами. Свою деятельность ФИО21 вела автономно от нее (ФИО2) и подчинялась ФИО1, она же (ФИО2) по указанию ФИО1 должна была оказывать всяческое содействие ФИО21, если та этого требовала.
Она (ФИО2) не может детально конкретизировать доставку каждого препарата для похудения, однако помнит, что январе 2010 года ей (ФИО2) доставляли препарат ЛиДа (LiDa) 1 раз, когда именно точно не помнит, остальные препараты для похудения не менее 2 –х раз. Доставлял описанным выше способом курьер, с которым она не общалась. О том, что у нее (ФИО2) заканчиваются препараты она сообщала ФИО21 по телефону, а также на электронную почту ФИО1 в своем еженедельном отчете о деятельности интернет – магазина.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату назвать затрудняется ей (ФИО2) позвонила ФИО21 и поинтересовалась делами в рамках деятельности по реализации БАДов в интернет - магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru Она (ФИО2) сообщила ФИО21, что заканчиваются препараты для похудения, на что последняя сообщила, что данная проблема будет решена. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО2) позвонил мужчина, который сообщил, что является курьером, который привез ей на реализацию препараты для похудения.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2) примерно в 8 часов у м. Скобелевская <адрес> встретилась с ФИО3 Вместе с последней (ФИО3) на встречу пришла ФИО4 Она (ФИО2) передала ФИО3 пакет с сформированными заказами к доставке к клиентам, информацию о которых она (ФИО2) отправляла на электронную почту ФИО3 вечером ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 получив заказы вместе со своей дочерью уехала.
ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней домой по адресу: <адрес>.6 <адрес> пришли сотрудники полиции предъявили постановление о проведении обыска и в присутствии приглашенных понятых провели обыск. В ходе обыска у нее были изъяты препараты доставленные ей курьером примерно ДД.ММ.ГГГГ и компьютер, который она (ФИО2) использовала в своей деятельности. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска.
Вырученные денежные средства ФИО3 отдавала ей (ФИО2) для передачи ФИО1 в следующую встречу. О ФИО1 она (ФИО2) ФИО3 и ее дочерям не рассказывала. (том 1 л.д.195-198, том 4 л.д.48-55, 132-138 том 7 л.д.85-89)
Показаниями обвиняемой ФИО3, о том, что в начале октября 2010 года по объявлению: « Курье<адрес> от 15000 <адрес>. 778-16-09, 8-916-494-62-92» нашла работу в качестве курьера в интернет – магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru деятельностью которого руководила ФИО2 Процесс устройства на работу происходил следующим образом, она (ФИО3) позвонила по телефону 8-916-494-62-92, на телефонные звонок ответила женщина представившаяся ФИО6, которая пояснила, что предлагаемая ей (ФИО3) работа не сложная, разводить необходимо биологические активные добавки (БАДы) оплата 250 рублей с каждой доставки. Она (ФИО3) согласилась с данными условиями, после чего женщина представившаяся ФИО6 продиктовала телефон ФИО2, которой она (ФИО3) должна была позвонить и в дальнейшем поддерживать отношения исключительно с последней. С женщиной по имени ФИО6 она (ФИО3) больше не общалась и ни разу последнюю не видела.
В тот же день она (ФИО3) позвонила ФИО2, которая как выяснилось ожидала ее звонка. Встретившись с ФИО2, последняя ей (ФИО3), что входит в функции курьера в интернет - магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru, также указала, что ей (ФИО3) будет необходимо завести электронную почту, по которой они, то есть она (ФИО3) и ФИО2 будут общаться, что она (ФИО3) и сделала создав электронный почтовый ящик arabella60@yandex.ru.
Впоследствии она (ФИО3) в качестве курьеров интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru привлекла своих дочерей ФИО4 и ФИО5, между которыми заказы клиентов распределяла лично, исключая возможность обладания последними какой-либо информацией помимо информации о заказах порученных конкретно ими, то есть ФИО5 и ФИО4 ФИО5 к работе в качестве курьера интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru она (ФИО3) привлекла лишь единожды ДД.ММ.ГГГГ.
Интернет – магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru занимался реализацией БАДов большинство из которых содержало сильнодействующее вещество (СДВ) – сибутрамин, о чем ее (ФИО3), ФИО4 и ФИО5 поставила в известность ФИО2 Также подтверждение информации предоставленной ФИО2 ею (ФИО3) и ее дочерьми была получена с помощью глобальной сети Интернет.
Организацией сайта интернет - магазина занималась ФИО2, до привлечения ее (ФИО3) к деятельности по распространению препаратов содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Всеми материальными расходами по содержанию интернет- магазина, организацией закупки и хранения БАДов занималась ФИО2, кто последней помогал в ее (ФИО2) деятельности по открытию и дальнейшей бесперебойной работе интернет - магазина она (ФИО3) не знает.
На сайте интернет- магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru была размещена информация о деятельности магазина, контактные телефоны, информация о продаваемых препаратах, при этом о том, что в БАДах реализуемых через интернет - магазин содержится СДВ – сибутрамин ФИО2 на сайте магазина информации не разместила.
Интернет – магазин работал по следующей схеме: на телефоны, указанные на сайте 8495998 86 02 и 8985184 09 16 или на электронную почту Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.. поступал звонок (заказ) от клиента, на звонок отвечала ФИО2, которая принимала заказы на препараты, формировала последние к передаче клиентам. Вечером, не позднее 22 часов 00 минут на ее (ФИО3) электронную почту arabella60@yandex.ru ФИО2 со своего электронного почтового ящика www.elita-vita @yandex.ru присылала адреса встреч с клиентами интернет-магазина elita-vita.ru, контактами последних, и указанием какие именно препараты необходимо передать. Она (ФИО3) распределяла заказы по своему усмотрению между собой и ФИО4 Утром следующего дня не позднее 8 часов 00 минут, после получения накануне письма по электронной почте от ФИО2, она (ФИО3) лично или ФИО4 по ее указанию, встречались у станции московского метрополитена «<адрес>» с ФИО2, где получали сформированные заказы - препараты содержащие СДВ - сибутрамин для доставки к клиентам интернет – магазина.
Где находился фактический офис и склад интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru ФИО3 и ФИО4 были не осведомлены.
Отправляясь на встречу с клиентами она (ФИО3) и ФИО4 созванивалась с последними по телефонам имеющим номера 8926343 55 60, 8926617 26 93, которые оплачивала ФИО2 Также ею (ФИО3) и ФИО4 использовались другие номера телефонов, какие именно и когда она (ФИО3) уточнить затрудняется. Передвигались по <адрес> она (ФИО3) и ФИО4 использовали проездные билеты на все виды наземного транспорта и метрополитен, который им приобретала ФИО2
По указанию ФИО2 она (ФИО3) и ФИО4 соисполняли функции менеджеров, то есть, если клиент хотел узнать состав препарата и наличие в нем тех или иных веществ, она (ФИО3) и ФИО4 при встрече в рамках владеемой информации рассказывали о действии препаратов, либо звонили ФИО2 которая отвечала на интересующие заказчика вопросы.
Передав клиентам интернет - магазина заказанные ими товары и чек на сумму заказа, полученные от последних денежные средства ее дочь (ФИО4) отдавала ей (ФИО3), а она в свою очередь полученные ею и дочерью денежные средства передавала ФИО2, на следующий день, когда забирала очередную партию БАДов для доставки клиентам интернет – магазина. За свою работы в качестве вознаграждения она (ФИО3) и ФИО4 оставляли себе по 250 рублей с каждого заказа.
Помимо ФИО2 дважды в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО3) получала по указанию ФИО2 БАДы содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин для доставки к клиентам интернет – магазина у ФИО21 ФИО2, при этом пояснила, что ее не будет в городе и товар под реализацию она (ФИО3) получит у ФИО21 по адресу: <адрес>. К ФИО21 она (ФИО3) отправляла ФИО4 Какие отношения связывают ФИО2 и ФИО21 она (ФИО3) не знает.
О существовании интернет-магазин Авелита www.avelita.ru, который возглавляла ФИО21 ей (ФИО3) до момента задержания ни чего известно не было, она ФИО3) распределяла заказы на доставку только те, что присылала ФИО2, а откуда последняя помимо заказов интернет- магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru получала заказы ей (ФИО3) не известно.
В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО3) лично доставила препарат для снижения веса ЛиДа (LiDa) содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин следующим лицам: женщине по имени Людмила по адресу: <адрес>; женщине по имени Юлия по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>; женщине по имени Маргарита по адресу: <адрес>; мужчине имя которого вспомнить затрудняется по адресу: <адрес>, женщине по имени Анжела по адресу: <адрес>.
При каких обстоятельствах, когда именно в какое время и на какую сумму она (ФИО3) доставила заказы, по каким номерам телефонов связывалась с перечисленными лицами уточнить затрудняется как и затрудняется опознать данных лиц. С уверенностью дает показания в отношении сбытов препаратов содержащих в своем составе сильнодействующего вещества – сибутрамин указанным лицам, поскольку следователем в ее (ФИО3) присутствии были осмотрены принадлежащие ей записные книжки в которых хранится информация о исполненных ею (ФИО3) заказах клиентам интернет- магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru
Информацию о всех исполненных в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заказах она (ФИО3) получала от ФИО2 вечером на электронную почту arabella60@yandex.ru с elita-vita @yandex.ru, после чего не позднее 8 часов утра следующего дня забирала у последней (ФИО2) у станции московского метрополитена «<адрес>» препараты для снижения веса содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Полученные от клиентов интернет- магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru денежные средства она (ФИО3) передавала ФИО2 при ближайшей, после исполнения, заказа встрече.
ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов на ее (ФИО3) электронную почту arabella60@yandex.ru с elita-vita@yandex.ru поступила информация о необходимости доставить препараты содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 11часам 00 минутам для женщины по имени Наталья.
Она (ФИО3) данный заказ отвезти не могла. ФИО4 было не с кем отставить своих детей, поэтому она (ФИО3) последнюю в известность о данном заказе не ставила и поручила доставку препаратов содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 11часам 00 минутам для женщины по имени Наталья, своей дочери ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ по ее (ФИО3) указанию ФИО5 направилась к 8 часам 00 минутам к станции московского метрополитена «<адрес>», где встретилась с ФИО2 и получила от последней средства для снижения веса содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, для передачи женщине по имени Наталья.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отвезла препараты содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин по адресу: <адрес> клиенту по имени Наталья, затем приехала домой и отдала ей (ФИО3) деньги полученные от клиента интернет- магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, которые она (ФИО3) на следующий день отдала ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов она (ФИО3) получала от ФИО2 вечером на электронную почту arabella60@yandex.ru с elita-vita @yandex.ru указания от ФИО2 о необходимости доставить средства для снижения веса, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, клиентам интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, среди которых, как в последствии она (ФИО3) узнала, были заказы сотрудников УФСКН РФ по <адрес> ФИО18 и ФИО24, а именно доставка ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> для женщины по имени Наталья и доставка ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>А для женщины по имени Виктория. О других клиентах интернет – магазина, которым она (ФИО3) должна была ДД.ММ.ГГГГ доставить средства для снижения веса, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ говорить отказалась.
Поскольку все полученные от ФИО2 заказы она (ФИО3) одна развести не могла, позвонила ФИО4 и попросила последнюю в качестве курьера интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru развести часть заказов, среди которым была доставка по адресу: <адрес> для женщины по имени Наталья. Информацию о иных полученных от ФИО2 заказах, которые она (ФИО3) собиралась развести лично, ФИО4 она (ФИО3) не сообщала. ФИО4, что ей необходимо к 8.00 явиться к ст. м. Скобелевская <адрес>.
Согласно достигнутой с ФИО4 предварительной договоренности они (ФИО3 и ФИО4) встретились примерно в 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у станции московского метрополитена «<адрес>», где она (ФИО3) также встретилась с ФИО2 от которой получила 1 пакет внутри которого находились и еще несколько пакетов с средствами для снижения веса, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, с целью доставления к клиентам интернет – магазина. Два пакета, в одном из которых был заказ женщины по имени Наталья, она (ФИО3) передала ФИО4 пояснив, что это заказы, которые она (ФИО4) должна доставить ДД.ММ.ГГГГ, также она (ФИО3) передала ФИО4 свою одну из своих двух записных книжек, где записала адрес доставки, после чего ФИО4 уехала.
Она (ФИО3) направилась на встречу ФИО24 по адресу <адрес>, Зеленый проспект <адрес>А, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 10 минут передала ей, то есть ФИО24, чек и 30 капсул препарата ЛиДа «LiDa», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, за что получила от последней 1200 рублей и была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 41 минуты по 12 часов 55 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> ходе ее (ФИО3) личного досмотра сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: 60 капсул препарата ЛиДа «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 244 капсулы препарата «Яблочный уксус похудение», 30 капсул препарата «Белая плюс черная», 200 капсул препарата «Тяньши» предназначавшиеся для доставления клиентам интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, денежные средства в сумме 1200 рублей полученные от ФИО24, записная книжка с отметками о месте доставления заказов. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлено приложение № к акту ОРМ. (том.1 л.д.149-153, 157-161, том 4 л.д.28-32, 158-160 том.7 л.д.56-60)
Показаниями ФИО4, о том, что в начале октября 2010 года ее мать ФИО3 устроилась на работу в качестве курьера в интернет – магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru деятельностью которого руководила ФИО2 К работе данного интернет – магазина, в качестве курьеров ФИО3 привлекла своих дочерей, то есть ее (ФИО4) и ФИО5 Суть работы сводилась к необходимости доставления клиентам интернет – магазина их заказов, при этом курьер в качестве вознаграждения оставлял себе 250 рублей с каждой доставки.
Интернет – магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru занимался реализацией БАДов большинство из которых содержало сильнодействующее вещество – сибутрамин, о чем ее мать - ФИО3, ФИО4 и ФИО5 поставила в известность ФИО2 Также подтверждение информации предоставленной ФИО2 ФИО3 ею (ФИО4) и ФИО5 была получена с помощью глобальной сети Интернет.
Интернет – магазин работал по следующей схеме: на телефоны, указанные на сайте 8495998 86 02 и 8985184 09 16 или на электронную почту Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.. поступал звонок (заказ) от клиента, на звонок отвечала ФИО2, которая принимала заказы на препараты, формировала последние к передаче клиентам.
Вечером на электронную почту ФИО3 arabella60@yandex.ru ФИО2 со своего электронного адреса, кого именно уточнить затрудняется, присылала информацию о заказах, адреса встреч с клиентами интернет -магазина с контактными данными последних. Данную информацию она (ФИО4) узнала от ФИО3, при этом просматривать электронную почту ФИО3, она (ФИО4) возможности не имела.
ФИО3 распределяла заказы по доставке БАДов содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин по своему усмотрению между нею (ФИО4) и собою. Какие именно препараты, сколько раз, куда и кому развозила ФИО3 и ФИО5 она (ФИО4) не знает.
Утром следующего дня ФИО3 лично, либо она (ФИО4) по указанию матери, встречалась у станции московского метрополитена «<адрес>» с ФИО2 и получала сформированные заказы - препараты содержащие СДВ - сибутрамин для доставки клиентам интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.
Отправляясь на встречу с клиентами она (ФИО4) созванивалась с последними по телефонам имеющим номера 8926343 55 60, 8926617 26 93, которые оплачивала ФИО2 Также ею ФИО4 использовались другие номера телефонов, какие именно и когда она (ФИО4) уточнить затрудняется. Передвигались по <адрес> она (ФИО4) и ФИО3 используя проездные билеты на все виды наземного транспорта и метрополитен, который им приобретала ФИО2
По указанию ФИО2 она (ФИО4) соисполняла функцию менеджера, то есть, если клиент хотел узнать состав препарата и наличие в нем тех или иных веществ, она (ФИО4) при встрече в рамках владеемой информации рассказывала о действии препаратов, либо звонила ФИО2, которая отвечала на интересующие заказчика вопросы.
Передав клиентам интернет - магазина заказанные ими товары, полученные от последних денежные средства она (ФИО4) отдавала ФИО3, которая передавала их ФИО2
Дважды в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО4) по указанию ФИО3 получала БАДы содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин для доставки к клиентам интернет – магазина у ФИО21 по адресу: <адрес>. Полученные препараты она (ФИО4) отдавала ФИО3 Какие отношения связывают ФИО2 и ФИО21 она (ФИО4) не знает. С ФИО1 она не знакома, ни когда о ней не слышала.
О существовании интернет-магазин Авелита www.avelita.ru, который возглавляла ФИО21 ей (ФИО4) до момента задержания ни чего известно не было, она ФИО4 доставляла только те заказы, которые ей (ФИО4) поручала ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ вечером ей (ФИО4) позвонила ФИО3 и сообщила о необходимости доставить препараты для снижения веса содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин клиентам интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, среди которых был заказ на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> для женщины по имени Наталья, впоследствии она (ФИО4) узнала что Наталья является сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ФИО18, а также еще один заказ на доставку о котором воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ она (ФИО4) говорить отказалась.
Согласно достигнутой с ФИО3 предварительной договоренности они (ФИО3 и ФИО4) встретились примерно в 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у станции московского метрополитена «<адрес>», где ФИО3 также встретилась с ФИО2 от которой получила пакет с средствами для снижения веса, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, с целью доставления к клиентам интернет – магазина. ФИО3 извлекла из полученного от ФИО2 пакета - два пакета меньшего размера, в одном из которых был заказ женщины по имени Наталья, после задержания она (ФИО4) узнала, что Наталья- сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО18, и передала ей (ФИО4) пояснив, что это заказы, которые она (ФИО4) должна доставить ДД.ММ.ГГГГ, также ФИО3 передала ей (ФИО4) записную книжку, где были указаны адреса доставки, после чего она (ФИО4) уехала.
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, примерно в 10 часов 50 минут она (ФИО4) встретилась с ФИО18 и передала последней 30 капсул препарата ЛиДа «LiDa», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, за что получила от последней 1200 рублей, после чего была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 06 минут по 11 часов 15 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> ходе ее (ФИО4) личного досмотра были обнаружены и изъяты: 90 капсул препарата ЛиДа «LiDa», 30 капсул препарата « Золотой шарик для похудения», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 60 капсул препарата «Яблочный уксус похудение», 28 капсул препарата «Средство для похудения Вечная молодость», 16 капсул препарата «Вечная молодость сила императора», 13 упаковок с пластырем, денежные средства в сумме 1200 рублей полученные от ФИО18, а также записная книжка полученная от ФИО3 Все изъятое было упаковано и опечатано, составлено приложение № к акту ОРМ. (том.1 л.д.87-91, 95-98, т.4 л.д.34-37 том.7 л.д.13-16)
Показаниями ФИО5, о том, что в начале октября 2010 года ее мать ФИО3 устроилась на работу в качестве курьера в интернет – магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru деятельностью которого руководила ФИО2 К работе данного интернет – магазина, в качестве курьеров ФИО3 привлекла своих дочерей, то есть ее ФИО5 и ФИО4 Суть работы сводилась к необходимости доставления клиентам интернет – магазина их заказов, при этом курьер в качестве вознаграждения оставлял себе 250 рублей с каждой доставки. Она (ФИО5) курьера интернет – магазина выступала 1 раз ДД.ММ.ГГГГ.
Интернет – магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru занимался реализацией БАДов большинство из которых содержало сильнодействующее вещество – сибутрамин, о чем она (ФИО5) узнала с помощью глобальной сети Интернет
ФИО3 распределяла заказы по доставке БАДов содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин по своему усмотрению. Какие именно препараты, сколько раз, куда и кому развозила ФИО3 и ФИО4 она (ФИО5) не знает.
ДД.ММ.ГГГГ, когда она (ФИО5) спала ее мать ФИО3 куда-то уехала. Вернувшись домой по адресу: <адрес>, примерно в 9 часов 00 минут ФИО3 передала ей (ФИО5) пакет в котором находились БАДы, а именно по 1 упаковке препаратов для похудения: ЛиДа «LiDa», «Сверхсжигатель жира», «Обезжиривание дикоросами», которые содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин. ФИО3 сообщила, что плохо себя чувствует и просила отвести заказ клиенту, данные которого назвала.
Выполняя указания ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она (ФИО5) встретилась с женщиной - клиентом магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, впоследствии она (ФИО5) узнала, что ее фамилия ФИО18, и примерно в 11 часов 00 минут передала ей пакет с вышеуказанными препаратами содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и чек на сумму заказа, а ФИО18 отдала ей (ФИО5) 2950 рублей. После непродолжительной беседы, в ходе которая она (ФИО5) рассказала ФИО18, что в доставленном мной препарате ЛиДа «LiDa», содержится - СДВ - сибутрамин и принимать препараты для снижения веса необходимо с осторожностью, так как последние могут негативно повлиять на здоровье, они, то есть ФИО5 и ФИО18 расстались.
В тот же день она (ФИО5), вернувшись домой отдала ФИО3 полученные от ФИО18 денежные средства, за вычетом 250 рублей, которые за свою работу оставила себе в качестве вознаграждения. ( том.4 л.д.154-157, том.7 л.д.30-32)
Постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную № и их носителей, согласно которому рассекречены аудионоситель - диск с записью разговоров осуществленным в ходе ОРМ и материалы доследственной проверки по ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том.1 л.д.10-11)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему №№), от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, примерно в 11 часов 00 минут по адресу: Москва, <адрес> неустановленное следствием лицо незаконно сбыло за 2950 рублей гражданке ФИО18 30 капсул препарата «LiDa, 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами» после чего скрылось с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> добровольно выдала 30 капсул препарата «LiDa, 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами», чек, аппаратуру скрытого ношения для аудиозаписи ( том.1 л.д.12-25 )
- приложением № к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО18 перед проведением ОРМ, отсутствуют запрещённые предметы и вещества, а также денежные средства. (том.1 л.д.17)
- приложением № к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 выдана аппаратуры скрытого ношения для осуществления аудиозаписи и денежные средств в сумме 2950 рублей (том.1 л.д.19-23)
- приложением № к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 добровольно выдала 30 капсул препарата ЛиДа «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Обезжиривание дикоросами», чека и аппаратуры скрытого ношения для аудиозаписи (том.1 л.д.24-25)
- приложением № к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 видеокамеру и видеокассету с записями встречи ФИО18 с курьером при покупке препарата ЛиДа (том.1 л.д.26-27)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана и распечатана аудиозапись разговора ФИО18 с курьером при покупке ДД.ММ.ГГГГ препарата ЛиДа (том.1 л.д.40-41)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокуратуру, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 5-й отдел СС ФСКН РФ по <адрес> переданы материалы, отражающие результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» (том.1 л.д.47-48)
- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную № и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены аудионоситель - диск с аудио и видео записью разговоров осуществленным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и материалы доследственной проверки по ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том.1 л.д.49-50)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему №№), от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, примерно в 10 часов 50 минут по адресу: Москва, <адрес> ФИО4 незаконно сбыла за 1200 рублей гражданке ФИО18 30 капсул препарата ЛиДа «LiDa», после чего была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ( том.1 л.д.51-65 )
- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО18 перед проведением ОРМ отсутствуют запрещённые предметы и вещества, а также денежные средства.(том.1 л.д.54)
- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 выданы денежных средств в сумме 1200 рублей ( 1 купюра достоинством 1000 рублей ьИ 2461120, 2 купюры достоинством по 100 рублей ИН 3254960, МТ 9611647) (том.1 л.д.56-57)
- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО18 добровольно выдала 30 капсул препарата ЛиДа «LiDa» ( том.1 л.д.60-61)
- приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 в ходе досмотра обнаружены и изъяты 90 капсул препарата ЛиДа «LiDa», 30 капсул препарата « Золотой шарик для похудения», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 60 капсул препарата «Яблочный уксус похудение», 28 капсул препарата «Средство для похудения Вечная молодость», 16 капсул препарата «Вечная молодость сила императора», 13 упаковок с пластырем; денежные средства в сумме 1200 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей ьИ 2461120, 2 купюры достоинством по 100 рублей ИН 3254960, МТ 9611647), записная книжка. ( том.1 л.д.64-65)
- справкой об исследовании №И-1\220 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,24 г из одной капсулы добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, содержит в составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Масса веществ из 30 капсул составит более 0,5 г. ( том.1 л.д.81-83)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокуратуру, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 5-й отдел СС ФСКН РФ по <адрес> переданы материалы, отражающие результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» (том.1 л.д.104-105)
- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную № и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены и переданы в 5-й отдел СС ФСКН РФ по <адрес> аудионоситель - диск с аудио и видео записью разговоров оперативного сотрудника с ФИО3 осуществленным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и материалы доследственной проверки по ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том.1 л.д.106-107)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему №№), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, примерно в 12 часов 10 минут по адресу: Москва, Зеленый проспект, <адрес>А ФИО3 незаконно сбыла за 1200 рублей гражданке ФИО24 30 капсул препарата ЛиДа «LiDa», после чего была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 41 минут по 12 часов 55 минут по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес> ходе личного досмотра ФИО3 были обнаружены и изъяты: 60 капсул препарата ЛиДа «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 240 капсулы препарата «Яблочный уксус похудение», 60 капсул препарата «Белая плюс черная», 200 капсул препарата «Тяньши», денежные средства в сумме 1200 рублей, записная книжка. (том.1 л.д.108-122 )
- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому у ФИО24 перед проведением ОРМ, отсутствуют запрещённые предметы и вещества, а также денежные средства.(том.1 л.д.111)
- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей гЧ 4012065, 2 купюры достоинством по 100 рублей ЗИ 3470113, СХ 8798965) (том.1 л.д.113-114)
- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 добровольно выданы 30 капсул препарата ЛиДа «LiDa» ( том.1 л.д.117-118)
- приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 в ходе досмотра обнаружены и изъяты: 60 капсул препарата ЛиДа «LiDa», 36 капсул препарата «Сверхсжигатель жира», 30 капсул препарата «Бомба для сжигания III», 240 капсулы препарата «Яблочный уксус похудение», 60 капсул препарата «Белая плюс черная», 200 капсул препарата «Тяньши», денежные средства в сумме 1200 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей гЧ 4012065, 2 купюры достоинством по 100 рублей ЗИ 3470113, СХ 8798965), записная книжка. ( том.1 л.д.119-120)
- справкой об исследовании №И-1\221 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,24 г из одной капсулы добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, содержит в составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Масса веществ из 30 капсул составит более 0,5 г ( том.1 л.д.125-127)
- постановлением о производстве обыска, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Преображенского районного суда <адрес> о признании законным обыска проведенного по адресу: Москва, <адрес>.6 <адрес> ходе которого были обнаружены и изъяты: 3180 капсул препарата «Сжигатель жира», 4068 капсул препарата «LiDa», 630 капсул препарата «Дробо Нюсю», 2976 капсул препарата «сверхсжигатель жира», 2850 капсул препарата «обезжиривание дикоросами», 1800 капсул препарата «Гоцу для похудения», 3460 капсул препарата «Белая и черная», 570 капсул препарата «похудение с помощью фрукта Баша марки LiDa», 1560 капсул «Яблочный уксус для похудения», 2028 капсул препарата «обезжиривание дикоросами Мезитанг». (том.1 л.д.167-171)
- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 добровольно выдает 120 капсул препарата ЛиДа «LiDa» и чек ООО «ДИА» (том.1 л.д. 208-209)
- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 добровольно выдает 30 капсул препарата ЛиДа «LiDa» (том.1 л.д. 210-211)
- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдает 60 капсул препарата ЛиДа «LiDa» (том.1 л.д. 210-211)
- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдает 18 капсул препарата ЛиДа «LiDa»( том.1 л.д.217-218)
- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 добровольно выдает 120 капсул препарата ЛиДа «LiDa» и кассовый чек ООО «ДИА»( том.2 л.д.217-218)
-заключением эксперта №Э-1\325-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, представленные на экспертизу вещества из 29 капсул, добровольно выданные ФИО18, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества, представленного на экспертизу, составит 6,96 г.; представленные на экспертизу вещества из 90 капсул в трех коробках с текстом «LiDa», 30 капсул из коробки с текстом « Золотой шарик для похудения», 30 капсул из коробки с текстом «Бомба для сжигания III», 63 капсулы из коробки с текстом изъятые у ФИО4, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составит 43,65 г. ( том.2 л.д.36-41)
- заключением эксперта №Э-1\326-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на экспертизу вещества из 29 капсул находящиеся коробке с текстом «LiDa», добровольно выданные ФИО24, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества, представленного на экспертизу, составит 6,96 г.; представленные на экспертизу вещества из 60 капсул в двух коробках с текстом «LiDa», вещества из 36 капсул в коробке с текстом «FAT NAPAIM ВОМВ» вещества из 30 капсул в коробке с текстом «Бомба для сжигания III», вещества из 244 капсул в четырех коробках с текстом «Яблочный уксус похудение» и из 60 капсул в коробке с текстом «Белая плюс черная», изъятые у ФИО3 содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составит 80,64 г ( том.2, л.д.55-59)
-заключением эксперта №Э-1\328-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, представленные на экспертизу вещества и жидкости из капсул изъятые при проведении обыска по адресу: <адрес>.6 <адрес> содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 5739,52 г. ( том.2 л.д.73-77)
- заключением эксперта №Э-1\437-11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, представленные на экспертизу порошкообразные вещества из 60 капсул, добровольно выданные ФИО16, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 14,40 г. (том.2 л.д.110-113)
- заключением эксперта №Э-1\438-11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, представленные на экспертизу порошкообразные вещества из 120 капсул, добровольно выданные ФИО20, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 28,80 г. (том.2 л.д.127-130)
- заключением эксперта №Э-1\439-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества из 120 капсул, добровольно выданные ФИО42, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 28,80 г. (том.2 л.д.144-147)
- заключением эксперта №Э-1\441-11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, представленные на экспертизу порошкообразные вещества из 18 капсул, добровольно выданные ФИО19, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 4,32 г. (том.2 л.д.161-164)
- заключением эксперта №Э-1\440-11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества из 30 капсул, добровольно выданные ФИО15, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 7,20 г. (том.2 л.д.178-181)
- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при просмотре веб-страниц www.elita-vita.ru и www.avelita.ru установлено что в качестве одного из средств для похудения на обоих сайтах представлен препарат «рублевская таблетка», а в качестве в качестве реквизитов интернет магазина www.avelita.ru для контактов к сотрудничеству, перечислении денежных средств за товары указаны реквизиты «ООО Эко-Лайф Инн 7728635344 КПП 772801001 ОГРН 107761332175, р\с 40702810380240293701 Ю<адрес>: 117133, Москва, <адрес> ОАО «Промсвязьбанк» <адрес> к/с 301011810600000000119 БИК 044583119 ИНН 7744000912, КПП 775001001, ОГРН 1027739019142» Также в ходе следственного эксперимента просмотрен сайт обозначенный как «рублевская таблетка…Эко-лайф…» На странице которого представлен для реализации препарат «рублевская таблетка». На главной странице данного сайта имеется информация о реквизитах организации занимающейся реализацией вышеуказанного препарта для похудения – «рублевская таблетка», а именно «ООО Эко-Лайф Инн 7728635344 КПП 772801001 ОГРН 107761332175, р\с 40702810380240293701 Ю<адрес>: 117133, Москва, <адрес> ОАО «Промсвязьбанк» <адрес> к/с 301011810600000000119 БИК 044583119 ИНН 7744000912, КПП 775001001, ОГРН 1027739019142 Ген.Директор: ФИО1 ( том.4 л.д.58-79)
- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому просмотрена информация хранящаяся на электронной почте elita.vita@yandex.ru. Электронный адрес elita.vita@yandex.ru имеет переадресацию с электронным адресом elita.vita 1@gmail.comElita - Vita.ru. Просмотрены веб-сайт www/cy-pr.com и получена информация о лицах на которые зарегистрированы домены avelita.ru и elita.vita.ru Домен avelita.ru зарегистрирован на «person Alexey A Demidov» контактные телефоны +7495 7781609 +7916 4946292» и домен elita.vita.ru. зарегистрирован на «person Irina A Demidova» контактные телефоны +7495 978 66 72» ( том.4 л.д.100-131)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в печатном издании газете «Бутовские ведомости» изъят документ на 1 листе связанный с заключением договора на размещение объявления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ «Курье<адрес> от 15000 <адрес>. 778-16-09, 8 -916-494-62-92» (том.6 л.д.4-7)
- протоколом выемки в ООО «Яндекс» от ДД.ММ.ГГГГ документов об оказании ООО «ЯНДЕКС» рекламных услуг ООО «Эко-Лайф» (том.6 л.д.13-16)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «МегаФон» изъяты - лист формата А4 с информацией об абонентах 8926617 26 93 и 8926343 55 60 и 2 СD-R диска с детализациями по указанным номерам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том.6 л.д.120-121)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ОАО «МТС» изъяты: лист формата А4 с информацией об абоненте 8 985184 09 16 и СD-R диск с и детализацией по указанному номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А4 с информацией об абоненте 8 985998 86 02 и СD-R диск с детализацией по указанному номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ОАО «МТС» (том.6 114-121)
- протоколами осмотра, согласно которых осмотрены: CD-R диск с аудиозаписью разговора ФИО18 с ФИО5 совершившей сбыт препаратов содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, в котором курьер интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru ФИО5 рассказывает ФИО18 о содержании СДВ – сибутрамин в доставленных ею (ФИО5) для ФИО18 препаратах для похудения; чек ООО «ДИА» полученный ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 от курьера интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru.; - записная книжка изъятая в ходе личного досмотра у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и записная книжка ФИО3; компьютер с системным блоком встроенным в жидкокристаллический экран QoMPAQ РRESARIO AII-IN-ONE PC SERIOL №СН0455L8В; 18 листов формата А4 распечатанные в ходе проведения следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ - 30 листов формата А4 распечатанные в ходе проведения следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; документы на 96 листах об оказании ООО «ЯНДЕКС» рекламных услуг ООО «Эко-Лайф» заказанных ФИО1 способствовавшие продвижению веб –сайтов www.elita-vita.ru и www.avelita.ru; 2 листа формата А4 выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ с отпечатанным и рукописным текстом содержащим фрагменты названий БАДов и цифры, которые со слов ФИО2 ей с препаратами доставил курьер от ФИО1 с целью дальнейшего сбыта через интернет – магазин Элита-Вита www.elita-vita.ru.; 3 листа формата А4 выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ с распечаткой: 1) веб-сайт www/cy-pr.com о принадлежности домена avelita.ru. Домен avelita.ru зарегистрирован на «person Alexey A Demidov» контактные телефоны +7495 7781609 +7916 4946292,2) веб-сайт www/cy-pr.com о принадлежности домена elita.vita.ru. Домен elita.vita.ru. зарегистрирован на «person Irina A Demidova» контактные телефоны +7495 978 66 72, 3) распечатка с электронной версии печатного издания газеты «Бутовские ведомости» с объявлением о приглашении на работу в качестве курьера, Тел.778-16-09, 8916494 62 92., которое со слов ФИО2 дано ФИО1 с целью привлечения курьеров в интернет – магазин Элита-Вита elita.vita.ru.; документ о заключении с редакцией газеты «Бутовские ведомости» договора на размещение объявления в рубрику «Требуются» подано ФИО1, контактный телефон 778-16-09, 916494 62 92; лист с информацией об абоненте 8 985184 09 16, согласно которому номер зарегистрирован на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; лист с информацией об абоненте 8 985998 86 02, согласно которому номер зарегистрирован на организацию ООО «Корпорация связи» использовался ФИО2 как контактный телефон интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru; СD-R диск с информацией об абоненте 8 985998 86 02 и детализацией данного (том.1 л.д.40-41, 229-220, 204-206, том.6 л.д.131-133, 167-171) конверты в котором находятся капсулы для похудения Лида (LiDa) содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин (том.6 л.д.145-148)
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, и вещественными доказательствами, которыми признаны: порошкообразные вещества из капсул, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, записные книжки, CD-R диск с аудиозаписью разговора, чек ООО «ДИА», компьютер с системным блоком встроенным в жидкокристаллический экран QoMPAQ РRESARIO AII-IN-ONE PC SERIOL №СН0455L8В, денежные средства (1 купюра достоинством 1000 рублей ьИ 2461120, 2 купюры достоинством по 100 рублей ИН 3254960, МТ 9611647, 1 купюра достоинством 1000 рублей гЧ 4012065, 2 купюры достоинством по 100 рублей ЗИ 3470113, СХ 8798965, документы (на 96 листах) об оказании ООО «ЯНДЕКС» рекламных услуг ООО «Эко-Лайф»; листы форматов А4 с текстом, выданные ФИО2, 48 листов формата А4 с информацией распечатанной в ходе проведения следственных экспериментов; договор с редакцией газеты «Бутовские ведомости»; лист формата А4 с информацией об абоненте 89851840916; СD-R диск с информацией об абоненте 898518409 16 и детализацией на 47 листах; лист формата А4 с информацией об абоненте 898599886 02; СD-R диск с информацией об абоненте 89859988602 и детализацией на 39 листах; лист формата А4 с информацией об абонентах 89266172693 и 89263435560; СD-R диск с информацией об абоненте 89263435560 и детализацией на 168 листах; СD-R диск с информацией об абоненте 89266172993 и детализацией на 16 листах. ( том.1 л.д.42-43; л.д.231-233; том.5 л.д.14-17,18-287;т.6 л.д.149-156, 171-204)
Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств подтверждающих вину подсудимых суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые и достоверные доказательства.
У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, поскольку их показания согласуются друг с другом и с материалами дела.
Оценивая показания подсудимых, суд отмечает, что в судебном заседании они выдвинули версии: ФИО1, что никаких преступлений она не совершала и в сговор для продажи БАДов содержащих запрещенное сильнодействующее вещество ни с кем не вступала, только помогла ФИО2 в создании интернет-магазина. ФИО2, что она через интернет-магазин продавала БАДы, но что они содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, и что их запрещено продавать, она узнала после задержания, преступную группу не создавали, в сговор ни с кем не вступала. ФИО3, что работала в качестве курьера по продаже БАДов, и привлекла для этого своих дочерей. В сговор для совершения преступлений ни с кем не вступала, о том, что Бады, которые она доставляла покупателям, запрещено продавать узнала после задержания. ФИО4, что работала в качестве курьера по продаже БАДов. в сговор для совершения преступлений ни с кем не вступала, о том, что БАДы содержащие сибутрамин запрещено продавать узнала после задержания. ФИО5, что один раз по просьбе матери в качестве курьера доставила для продажи БАДы для похудения. В сговор для совершения преступления ни с кем не вступала, о том что реализованные ею БАДы было запрещено продавать узнала позже.
Версии подсудимых были проверены, но как в ходе предварительного, так и судебного следствия своего подтверждения не нашли. В ходе судебного разбирательства установлено, что преступления совершены подсудимыми в составе организованной группы, поскольку преступная группа, которой руководила подсудимая ФИО1 и в состав которой входили ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 характеризовалась организованностью, сплоченностью, общим преступным замыслом, предварительным планированием преступных действий, подготовкой средств реализации преступного замысла, подбором соучастников, распределением ролей между ними, обеспечением мер по сокрытию преступлений, подчинением групповой дисциплине.
Судом установлено, что понимая преступный характер своей деятельности, участники ОПГ действовали конспиративно, что достигалась посредством непредставления покупателям на сайте интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru информации о содержании в составе капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, сильнодействующего вещества – сибутрамин, использовании для связи с друг - другом интернет ресурса - электронная почта, которую члены ОПГ создавали имея индивидуальный логин и пароль, исключающий доступ третьих лиц к информации и обеспечивающих конфиденциальность полученных и отправленных данных, непредставлении рядовым членам ОПГ выполняющими функции курьеров информации о руководителе ОПГ. ФИО1 как организатор преступной деятельности, распределила обязанности каждого члена организованной преступной группы, приобретала с целью дальнейшего сбыта и доставляла лично, либо используя лиц неосведомленных о преступной деятельности ОПГ по адресам: <адрес> капсулы препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин; осуществляла общее руководство и координацию действий членов преступной группой, распределяла обязанности между соучастниками, вела учет незаконной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, распределяла финансовую прибыль полученную от преступной деятельности на затраты по содержанию интернет - магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru и между членами ОПГ; работала по направлению совершенствования и расширения незаконной деятельности участников организованной преступной группы. В обязанности ФИО2, входило руководство интернет - магазином Элита-Вита www.elita-vita.ru с привлечением к преступной деятельности ОПГ лиц для дальнейшей реализации капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин; участие в совершении преступлений; отчет о деятельности интернет – магазина перед ФИО1, получение от ФИО1 капсул препарата Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, для последующего сбыта; обязанность по приему, обработке телефонных звонков, а также интернет - заявок с заказами от покупателей интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru, формированию этих заказов; телефонные контакты с покупателями; оказание консультативных услуг покупателям интернет – магазина Элита-Вита www.elita-vita.ru; вовлечение к деятельности ОПГ в качестве курьеров интернет – магазина лиц неосведомленных о преступной деятельности ОПГ; передача ФИО3 сформированных заказов и получение от неё денежных средств за сбыт капсул предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин от покупателей интернет – магазина; передача ФИО1 денежных средств полученных за сбыт капсул содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин от покупателей интернет – магазина. В обязанности ФИО3, входило участие в совершении преступлений; осуществление общего руководства и координация деятельности курьеров; выполнение функций курьера; получение от ФИО2 сформированных заказов клиентов интернет - магазина; распределение между курьерами заказов клиентов для последующего сбыта; телефонные контакты с покупателями интернет – магазинов; оказание консультативных услуг по телефону; получение от покупателей интернет – магазинов Элита-Вита www.elita-vita.ru денежных средств за сбыт капсул Лида (LiDA), а также иных препаратов китайского производства предназначенных для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин; получение от курьеров интернет – магазина денежных средств за сбыт капсул содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин; передача ФИО2, денежных средств полученных за сбыт указанных капсул; отчет о своей деятельности перед ФИО2 В обязанности ФИО5 и ФИО4 участие в совершении преступлений; выполнение функций курьера в интернет магазине Элита-Вита www.elita-vita.ru; получение от ФИО3 сформированных заказов; телефонные контакты с покупателями; оказание консультативных услуг; получение от покупателей интернет – магазина денежных средств и передача их ФИО3 и отчет перед последней.
Показания подсудимых в части непризнания вины, в том числе, что до их задержания они не знали о содержании в капсулах для похудения Лида (LiDA) и в других, продажей которых они занимались, в своем составе сильнодействующего вещества – сибутрамина запрещенного в гражданском обороте, суд признает недостоверными, расценивает их показания в этой части как способ защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное, поскольку их показания и защитные версия полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании вышеуказанными доказательствами: в частности вышеуказанными показаниями свидетелей, сотрудников наркоконтроля о том, что продажа биологически активных добавок, которые продавали подсудимые из-за содержания в нём сильнодействующего вещества – сибутрамина, запрещена законом, о чем имеется общедоступная информация, в том числе в интернете, которым пользовались подсудимые, а также, что при задержании подсудимые сообщали, что им было известно о содержании в БАДах, сильнодействующего вещества – сибутрамина. Кроме этого, версия и показания подсудимых опровергаются: заключениями экспертов, материалами ОРМ в отношении подсудимых, протоколами осмотров, вещественными доказательствами и другими доказательствами исследованными в судебном заседании, а также показаниями самих подсудимых на предварительном следствии в части признания ими вины, из которых следует, что они еще до совершения вышеуказанных преступных действий, знали о наличии в продаваемых ими БАДах сильнодействующего вещества, ставящего под запрет действия совершаемые с данными БАДами. Вышеуказанные показания подсудимых на предварительном следствии получены без нарушения закона и полностью согласуются с доказательствами обвинения, в связи с чем показания подсудимых на предварительном следствии в части признания ими вины суд признает достоверными. При этом указанными показаниями и другими перечисленными доказательствами обвинения опровергнуты показания и защитная версия ФИО1, которая на предварительном следствии и в суде отрицала свою причастность к деятельности ОП<адрес> подробных показаний ФИО2 о преступной и руководящей роли в деятельности ОПГ её сестры ФИО1, оценка доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод что именно ФИО1 занималась продвижением интернет – магазина www.elita-vita.ru в сети интернет, прибегая к услугам ООО «Яндекс», именно ФИО1 давала объявление в печатное издание –газету «Бутовские ведомости» о наборе курьеров с указанием в качестве контактного номера телефона, свой телефон, на который звонила ФИО3, и которую ФИО1 подобрала в качестве кандидата на работу в качестве курьера в интернет – магазин Элита-Вита, направив ее к ФИО2 Установление данных фактических обстоятельств, суд не считает помощью одной сестры другой, как об этом показывает ФИО1, а расценивает как их совместную преступную деятельность в ОП<адрес> подсудимых, что на предварительном следствии на них оказывалось давление, суд признает несостоятельными и не соответствующими материалам дела, из которых следует, что они допрашивались неоднократно, при этом признавая вину, и соглашаясь с установленными предварительным следствием обстоятельствами дела, подтверждали свои предыдущие показания и с жалобами об оказании на них давления никуда не обращались. Противоречивость показаний подсудимых вызывает у суда обоснованные основания сомневаться в объективности их показаний в части непризнания ими вины. Доводы подсудимых об оказании на них давления не опровергают установленных фактических обстоятельств дела и доказанности их вины.
Суд соглашается с государственным обвинителем об отсутствии совокупности преступлений в действиях подсудимых, и необходимости квалификации их действий как единого преступления совершенного с единым умыслом в составе организованной группы, в связи с чем действия подсудимых суд как и обвинение квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, организованной группой в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности подсудимых, а так же суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, ФИО3 страдает различными заболеваниями медалью материнства 2-й степени.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, ФИО2, и ФИО4 суд признает наличие на иждивении малолетних детей; ФИО3 -состояние её здоровья и награда медалью материнства 2-й степени. Обстоятельств смягчающих наказание ФИО5 и обстоятельств отягчающих наказание всем подсудимым - не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимых не имеется, но, учитывая их личности, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. Обязать ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять фактическое место жительства без уведомления органов исполняющих наказание.
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. Обязать ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять фактическое место жительства без уведомления органов исполняющих наказание.
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. Обязать ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять фактическое место жительства без уведомления органов исполняющих наказание.
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. Обязать ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять фактическое место жительства без уведомления органов исполняющих наказание.
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. Обязать ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять фактическое место жительства без уведомления органов исполняющих наказание.
Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5: подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, порошкообразные вещества из капсул, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин (квитанция о сдаче 674126\4); записные книжки (квитанция о сдаче 674126/5); CD-R диск с аудиозаписью разговора, чек ООО «ДИА», (квитанция о сдаче 674126/1) -уничтожить; компьютер с системным блоком встроенным в жидкокристаллический экран QoMPAQ РRESARIO AII-IN-ONE PC SERIOL №СН0455L8В (квитанция о сдаче 674126/3) - обратить в доход государства; денежные средства (1 купюра достоинством 1000 рублей ьИ 2461120, 2 купюры достоинством по 100 рублей ИН 3254960, МТ 9611647, 1 купюра достоинством 1000 рублей гЧ 4012065, 2 купюры достоинством по 100 рублей ЗИ 3470113, СХ 8798965 (квитанция о сдаче 674126/3) - выдать по принадлежности; находящиеся в уголовном деле: документы (на 96 листах) об оказании ООО «ЯНДЕКС» рекламных услуг ООО «Эко-Лайф»; листы форматов А4 с текстом, выданные ФИО2 в ходе предварительного следствия; 48 листов формата А4 с информацией распечатанной в ходе проведения следственных экспериментов; договор с редакцией газеты «Бутовские ведомости»; лист формата А4 с информацией об абоненте 89851840916; СD-R диск с информацией об абоненте 898518409 16 и детализацией на 47 листах; лист формата А4 с информацией об абоненте 898599886 02; СD-R диск с информацией об абоненте 89859988602 и детализацией на 39 листах; лист формата А4 с информацией об абонентах 89266172693 и 89263435560; СD-R диск с информацией об абоненте 89263435560 и детализацией на 168 листах; СD-R диск с информацией об абоненте 89266172993 и детализацией на 16 листах -хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья