Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-270/2017 | Кража

Дело № 1-270/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                                        «11» октября 2017 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Пастуховой И.В..,

подсудимого: Мусюркенова К.Г.,

защитника: Бужака К.В. - адвоката НО «Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово», представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре: Паламарчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мусюркенова К.Г., <данные изъяты>, судимого:

-01.06.2017 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

-25 сентября 2017 года мировым судом судебного участка №3 Кировского судебного района г.Кемерово, ст. 158 ч. 1 УК РФ- 10 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ на срок 1 год

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусюркенов К.Г. совершил умышленные, корыстные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

03.09.2017 года около 07.00 часов, находясь по <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужих денежных средств, принадлежащих ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из сумки, стоящей в комнате, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1

Обратив похищенное в свою пользу, Мусюркенов К.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, значительный ущерб на сумму 5000 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 14.09.2017 года около 08.30 часов, находясь по <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из комнаты вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

1) электрическую мясорубку «Leran», стоимостью 4000 рублей;

2) детски й ингалятор-небулайзер, стоимостью 3500 рублей;

3) плед, стоимостью 2000 рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Мусюркенов К.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 9500 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Мусюркенов К.Г. вину по каждому из совершенных преступлений, которые ему инкриминированы, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Бужак К.В. поддержал мнение Мусюркенова К.Г. в части полного признания им вины в совершении преступлений и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, проживающая по <адрес>, в суд не явилась, судом принято решение о возможности рассмотрения дела без ее участия. ( с учетом ее мнения на л.д.116.).

Прокурор Пастухова И.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным ходатайство Мусюркенова К.Г. удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мусюркенова К.Г. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие 03.09.2017 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие 14.09.2017 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Мусюркенову К.Г., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает, данные о личности Мусюркенова К.Г., <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мусюркенову К.Г., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления от 03.09.2017 года, периодическое занятие трудом, <данные изъяты>, желание возместить ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусюркенова К.Г. – нет.

Суд считает необходимым назначить Мусюркенову К.Г. наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Мусюркенова К.Г., который имеет склонность к совершению противоправных действий, не учитывая общественную опасность данного поведения и не делая для себя выводов и анализа. Данное мнение базируется на том, что лицо, освободившееся из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершает умышленное преступление, а затем в период условного осуждения вновь совершает преступное деяние. Учитывая данное обстоятельство суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что Мусюркенов является в настоящее время лицом, опасным для общества и нуждающимся в постоянном за ним контроле со стороны работников пенитенциарной системы РФ на определенный судом, срок. Применение ст. 73 УК РФ в данное время не обеспечит свою функцию с учетом данных о личности подсудимого.

Суд считает возможным назначить наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мусюркенов К.Г. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, обсудив вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, с учетом тяжести преступлений, личности подсудимого, не считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 01.06.2017 года, данное условное осуждение подлежит отмене, применив затем правила ст. 70 УК РФ, приговор мирового суда Кировского района г.Кемерово, судебного участка №3 подлежит самостоятельному исполнению. В действиях Мусюркенова отсутствует рецидив преступлений с учетом категории совершенных им преступлений, при этом, учитывая, что ранее в 2015 году Мусюркенов освобождался из мест лишения свободы суд назначает ему для отбытия колонию общего режима.

При назначении наказания по преступлению от 03.09.2017 года, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

    Судом не усматривается оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

В период производства предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, связанного с хищением ее имущества в размере 14500 рублей. Иск, предъявленный потерпевшей ФИО1, подсудимый Мусюркенов К.Г. в судебном заседании признал полностью, против чего его защитник не возражал.

При таком положении, гражданский иск по уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, а сумма исковых требований подлежит взысканию с Мусюркенова К.Г.

Вещественное доказательство: копию расходного кассового ордера на имя ФИО2 хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мусюркенова К.Г.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие 03.09.2017 года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие 14.09.2017 года) и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие 03.09.2017 года) – в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания ( с применением ст. 62 ч. 1,5 Ук РФ),

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие 14.09.2017 года) – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без дополнительного наказания ( с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Мусюркенову К.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 01.06.2017 года отменить и в соответствии со ст. 70 по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по данному приговору и наказания по приговору Кировского суда г.Кемерово от 1.06.2017 года, назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с содержанием в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.10.2017 года.

Приговор мирового суда судебного участка №3 Кировского района г.Кемерово от 25 сентября 2017 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Мусюркенову К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Мусюркенова К.Г. в счет возмещения имущественного вреда в пользу ФИО1 14500 рублей.

Вещественное доказательство: копию расходного кассового ордера на имя ФИО2 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Апелляционным постановлением судьи Кемеровского областного суда от 07 декабря 2017 года приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 11 октября 2017 года в отношении Мусюркенова К.Г. изменен, отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в колонии-поселении.

Зачтено в срок отбывания наказания период с 15 сентября 2017 года по 17 сентября 2017 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья: